Жители северных сёл Камчатки смогут приобрести авиабилеты на сквозной маршрут до Петропавловска с 1 апреля

14 марта 2022

Сквозной маршрут Петропавловск-Камчатский – Тиличики – Каменское – Манилы будет действовать в летнее время начиная с мая этого года. Перевозки будет осуществлять Камчатское авиационное предприятие.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл личный приём граждан в режиме видео-конференц-связи с жителями отдалённых районов региона. Вопросы поступили из Соболевского, Карагинского, Пенжинского районов и городского округа «посёлок Палана».

Так, Зинаида Станилевич из села Каменское Пенжинского района обратила внимание на проблему отсутствия единого билета на авиационный транспорт по маршруту Петропавловск-Камчатский-Тиличики-Каменское-Манилы и обратно. Как отметил заместитель министра транспорта и дорожного строительства региона Анатолий Банников, в 2021 году такие рейсы выполнялись, однако в зимнее время их организовать невозможно в связи с недостаточностью светового дня.

«Продажа авиабилетов по прямому маршруту начнётся с 1 апреля, маршрут должен заработать. Прошу в эту же дату доложить мне о том, как организована работа Камчатским авиапредприятием. Летом посмотрим, как будет отработан этот маршрут, после чего рассмотрим возможности для его функционирования круглый год», — сказал Владимир Солодов.

Семён Яганов обратился к губернатору по вопросу строительства в селе Соболево спортивного сооружения закрытого типа. Сейчас подобного сооружения в селе нет. Глава Соболевского муниципального района Василий Куркин доложил, что в селе подготовлено два земельных участка под строительство комплекса, а также найдены три типовых проекта для строительства спортивных залов, которые 15 марта будут рассмотрены. На обсуждение пригласят спортивную общественность района. Министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский в свою очередь отметил, что согласно новым нормативам Минспорта РФ федеральное финансирование будет выделяться на возведение универсальных спортзалов в населённых пунктах с небольшой численностью. Планируется включить объект в инвестиционную программу региона на 2024 год.

«Поскольку во всём Соболевском районе нет полноценного спортивного объекта, то этот проект должен носить приоритетный характер. Вместе с тем срок начала строительства зависит от того, сможем ли мы войти в федеральные программы или получить другую поддержку. Предлагаю зафиксировать, что в этом году мы делаем проект, после чего в приоритетном порядке будем его включать в планы реализации», — отметил Владимир Солодов.

Также житель села Соболево пенсионерка Наталья Спешнева обратилась с вопросом о строительстве водопровода. Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Александр Питиримов отметил, что проект строительства водозабора в Соболеве разработан, получено положительное заключение госэкспертизы, ведётся работа по включению объекта в федеральный проект «Чистая вода». Предполагаемый период начала строительства — 2023 год. Губернатор Владимир Солодов поручил до 1 июля этого года подать заявку на федеральное софинансирование, чтобы в октябре проинформировать жителей о том, включено ли строительство в проект «Чистая вода».

Также в ходе приёма граждан Владимир Солодов дал поручение руководству Карагинского района и министерству строительства и жилищной политики края восстановить ограждение строительной площадки детсада в Оссоре, где работы уже несколько лет не ведутся. Кроме того, глава региона поручил администрации посёлка Палана и министерству образования региона провести текущий ремонт детского сада № 1 «Рябинка», в том числе в первоочередном порядке устранить протечки кровли, и благоустройство территории учреждения.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Интернет-приёмная». Записаться на онлайн-приём можно также на портале «Камчатка в порядке».