Владимир Солодов объявил замечание главе Минстроя за срывы сроков строительства

15 июня 2021

В ходе еженедельного оперативного совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов раскритиковал работу регионального министерства строительства по ремонту школы искусств в посёлке Палана и строительству очистных сооружений в Усть-Камчатске.

На прошлой неделе глава региона с заместителем генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным посетили ряд важных социальных объектов края, строительство на которых проходит за счёт федеральных средств.

«По итогам осмотра детской школы искусств имени Кабалевского в Палане выявлено серьёзное отставание. С момента моего первого визита туда прошло девять месяцев, а серьёзного наращивания стройки нет. До сих пор мы не можем сдать объект, хотя срок вышел в декабре 2020 года, — сказал Владимир Солодов. — Одна из самых критических позиций — очистные сооружения в Усть-Камчатске. Отставание — два месяца, в прошлом году освоено только шесть процентов. Хоть сейчас работа несколько усилена, два месяца отставания — это серьёзные риски. Напомню, что это средства федерального бюджета, за которые все ответственные руководители органов власти отвечают персонально. Необходимо усиление работы и активизация работы района».

Губернатор также добавил, что неприемлемой является ситуация и со зданием школы № 3 в Усть-Камчатске. Оно закрыто на протяжении нескольких лет, хотя там было проведено сейсмоусиление.

«Это всё получает однозначную оценку по эффективности нашей работы. Сегодня официально объявляю замечание министру строительства с занесением в соответствующие документы, как взыскание за неэффективно выстроенную работу. Андрей Григорьевич, прошу “подтянуть” подведомственные учреждения, сделать выводы из замечаний по линии заместителя генерального прокурора и в кратчайшие сроки представить предложения по их устранению», — подчеркнул Владимир Солодов.

Напомним, в 2020 году из федерального бюджета было выделено около 300 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реконструкцию и модернизацию очистных сооружений в Усть-Камчатском сельском поселении.

Первые аукционы на проведение реконструкции школы искусств имени Кабалевского в пгт. Палана были объявлены в 2018 году. Из-за сложности проводимых работ, трудной логистики и краткосрочности строительного периода на участие никто не заявился. В июле 2019-го был подписан контракт с ООО «Мирастрой» из Хабаровска. Проектом предусмотрено сейсмоусиление существующего двухэтажного здания школы 1965 года постройки с последующим утеплением стен при помощи навесного вентилируемого фасада для повышения класса энергоэффективности, а также выполнение капитального ремонта всех помещений школы с полной заменой инженерных систем.