В Камчатском крае семьям с детьми предоставляется более 20 различных мер поддержки

23 апреля 2021

В следующие годы планируется увеличить количество мер поддержки и денежных выплат семьям с детьми.

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ разработать целостную систему, которая сможет минимизировать угрозу бедности семей с детьми.

«Поручаю Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей. Но ряд новых решений необходимо принять незамедлительно, уже сейчас, сегодня», – отметил Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию
.

В Камчатском крае в целях стабилизации доходов семей с детьми на сегодня предоставляются более 20 различных денежных выплат. Родители получают единовременные и ежемесячные денежные выплаты при рождении первого ребенка, ежемесячную выплату на обеспечение дополнительным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до 3 лет, пособия на ребенка и другие меры социальной поддержки.

«Правительством Камчатского края уже проводится работа, направленная на предоставление мер социальной поддержки гражданам в режиме «одного окна». На сегодня в регионе в проактивном режиме оформляются удостоверения многодетной семьи, в беззаявительном порядке предоставляется ежегодная выплата на детей многодетной семьи на приобретение школьно-письменных принадлежностей и ежегодная выплата на приобретение новогодних подарков», – рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.

Для получения ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет родителям достаточно подать заявление через портал Госуслуг или в МФЦ, а специалисты, принимающие решение о назначении выплаты, в рамках межведомственного взаимодействия сами запросят все необходимые справки и подтверждения. Планируется, что в 2022 году аналогичный порядок будет применяться при назначении большинства мер социальной поддержки семей с детьми.