Студенты-оленеводы Камчатки получили практические навыки по корализации табуна

28 октября 2015

Студенты Паланского колледжа, обучающиеся по специальности «Оленевод-механизатор», получили практические навыки работы в оленеводческом звене: молодые люди приняли участие в коралицации табуна хозяйства ООО «Алней». Об этом сообщили в Администрации Корякского округа.

«Корализация проводилась в целях подсчета общей численности поголовья и отбивки части стада, планируемой к забою в конце текущего года, - рассказали в администрации. – Учебную практику студенты проходят в успешном хозяйстве, расположенном вблизи пгт. Палана. За прошедший год в ООО «Алней» отмечен значительный прирост оленепоголовья. Руководство хозяйства связывает это с благоприятными условиями во время отела, а также профессиональными действиями оленеводов бригады, благодаря которым молодняк сохранился и окреп к приходу холодов».

В настоящее время учебная практика продолжается, студенты принимают активное участие в окарауливании оленьего стада и других видах работ.

В администрации добавили, что в новом учебном году востребованную в Корякском округе специальность «Оленевод-механизатор» осваивают 15 человек. За последние годы это уже 4 набор студентов на данное направление. В 2012 году колледж подготовил 8 молодых специалистов отрасли, столько же в 2013 и 2014 годах. 

Власть и общество

оленеводство