Школа подготовки волонтёров на Камчатке станет площадкой, объединяющей всех добровольцев края

17 августа 2023

Этот вопрос освещался на встрече Владимира Солодова с молодёжью посёлка Палана. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей поездки в городской округ «посёлок Палана» встретился с молодёжью муниципалитета и обсудил вопросы о мерах, которые могли бы способствовать улучшению качества жизни молодых людей столицы Корякского округа. Такие встречи глава региона проводит каждый раз, выезжая в районы полуострова. 

Глава региона вручил благодарности трём наиболее активным представителям молодёжи: за активное участие в культурной жизни посёлка — режиссёру массовых мероприятий КГБУ КК ЦДМТ «Школьные годы» Татьяне Ивановой; за участие в музейной и поисково-исследовательской деятельности — участнику военно-патриотического клуба «Беркут» Олегу Залесову; за активное участие в реализации проектов в сфере туризма — педагогу дополнительного образования КГАУ ДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», участнику клуба «Беркут» Андрею Ульянову.

Модератор встречи Алина Кузнецова, в прошлом году пройдя курс региональной школы подготовки волонтёров, приняла участие в первом Всероссийском молодёжном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край». Она поблагодарила губернатора за проведение такого масштабного мероприятия в регионе, но отметила, что в крае нет форума, который бы объединил всех добровольцев полуострова.

«Важно, чтобы у нас было сплачивающее мероприятие для всего региона. Давайте мы расширим школу подготовки волонтёров, чтобы она была не только школой для „Экосистемы“, но и в целом стала мероприятием для тех, кто занимается волонтёрством и этой тематикой», — отметил Владимир Солодов

Участники военно-патриотического клуба «Беркут» обратились с просьбой о предоставлении более просторного помещения для исторического музея клуба, так как действующее уже не вмещает всех желающих узнать больше о Курильском десанте и Великой Отечественной войне. Глава региона поручил сделать это министерству культуры и администрации посёлка.

Еще одним важным вопросом для молодёжи стало отсутствие отдельно стоящего спортивного зала.

«Конечно, условий сейчас не хватает. Несмотря на наличие спортзала в колледже, школе, открытых площадок, крытой площадки, мы договорились о том, что согласуем спортивный объект, который будем стремиться построить в ближайшие годы, чтобы все жители, ведущие здоровый образ жизни, могли заниматься круглогодично», — заявил Владимир Солодов.  

Напомним, губернатор Камчатского края объявил 2023 год на Камчатке Годом молодёжи. Главная задача краевых властей — переломить тенденцию оттока с Камчатки талантливых молодых людей, создать возможности для реализации молодёжных инициатив.