Перспективы социально-экономического развития Паланы обсудили на Камчатке

9 июня 2023

Второй этап обсуждений долгосрочного плана развития пройдет в столице Корякии.

Перспективы развития городского округа «поселок Палана» обсудили на рабочем совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Разработать долгосрочный план развития и системного благоустройства поселка Палана глава региона поручил по итогам поездки в муниципалитет летом 2022 года.

«Палана, как и вся Корякия, имеет особое значение для Камчатского края, как территория, имеющая особый административный статус и требующая усилий со стороны всех органов власти. Я хочу, чтобы сегодня в докладе мы обозначили основные направления, проработали их и затем обязательно в выездном формате их зафиксировали. Хочу предварить работу на месте серьезным обсуждением здесь, на уровне правительства Камчатского края», - подчеркнул глава Камчатки.

Глава городского округа «поселок Палана» Игорь Щербаков представил свое видение о социально-экономическом развитии поселка. Сейчас в Палане проживает более 2,7 тыс. человек, на территории городского округа действует порядка 80 субъектов малого и среднего предпринимательства, основным видом деятельности которых является торговля и оказания услуг.

«Территория городского округа обладает ресурсами, рациональное использование которых позволит придать дополнительный импульс развитию экономики. К ним, в частности, относятся природные условия и сырьевые ресурсы. Живописная природа, богатство культурного и этнического разнообразия дают возможности для развития туризма.
Вне границ населенного пункта на территории муниципального образования располагается карьер по добыче угля. Добычу бурого угля в городском округе осуществляет ООО «Палана-Уголь», единственное предприятие по добыче угля на Камчатке, которое работает на Паланском месторождении с 2007 года. Освоение природных ресурсов может послужить формированию и развитию хозяйственного комплекса городского округа.
Имеются перспективные возможности для развития внутреннего и въездного туризма. Так, например, на территории городского округа выявлены термоминеральные источники, которые являются мощным оздоровительным ресурсом, основой для санаторно-курортного дела, привлекательным объектом для туристов», - отметил Игорь Щербаков.

Министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров в своем докладе предложил ориентироваться в развитии муниципалитета на ресурсы. Для этого необходимы: на первом этапе – оценка ресурсной базы, затем – проведение стратегических сессий с бизнесом, дальнейшее формирование отраслевых и муниципальных стратегий с учетом выдвинутых инвестиционных идей, на третьем этапе будет проводиться работа по оживлению инвестиционной активности.

Владимир Солодов в завершении совещания поручил участникам совещания, руководителям исполнительных органов власти, которые в дальнейшем продолжат работу над планом, на данный момент сосредоточиться именно на экономическом развитии муниципалитета.

«Давайте в стратегии на данный момент сфокусируемся на трех моментах: первый – те сферы, которые могут быть задействованы вне муниципалитета: недра, рыба, частично туризм, второй – внутреннее потребление Паланы: сельское хозяйство, инертные материалы, гостиница, логистика, которая создает рабочие места, и отдельно нужно проанализировать рынок труда», - подчеркнул глава региона. 

Напомним, глава региона поручил разработать долгосрочный план развития Паланы в рамках встречи с молодежью в столице Корякии летом 2022 года.

«Палана имеет особое значение для Камчатского края, и мы договорились, что разработаем отдельный долгосрочный план развития и системного благоустройства поселка. Гарантированно каждый год будут выделялся определённые средства, исходя из возможностей бюджета и планомерно центр посёлка и основные точки притяжения будут приводиться в соответствии с теми задачами, которые ставят жители», - сказал тогда Владимир Солодов.