В России вводится новый регламент контроля и надзора за деятельностью бизнеса на государственном и муниципальном уровнях

5 августа 2020

Соответствующий закон подписал накануне Президент РФ Владимир Путин. Закон разграничивает полномочия органов федеральной, региональной и муниципальной власти в сфере государственного и муниципального контроля.

Ключевым показателем эффективности проверок теперь будет количество устраненных рисков, а не число проведенных проверок и выявленных нарушений, что позволит осуществлять контрольно-надзорные мероприятия более четко и прозрачно.

По утверждению авторов инициативы, новые нормы призваны устранить такие недостатки действовавшей системы как: «несистемность и пробельность регулирования, недостаточность регулирования вопросов профилактики нарушений обязательных требований, а также неоправданный акцент на проведении проверок, являющихся наиболее затратным как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов мероприятием».

Закон в целом предлагает отказаться от использования проверок как основного инструмента контроля и вводит новые виды в большей части профилактических мероприятий, например, контрольную закупку, выездные обследования или рейд. При этом все они могут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры и будут применяться в зависимости от ситуации. В некоторых случаях будет достаточно дистанционного автоматизированного контроля с использованием фото- и видеофиксации.

«Должностным лицам органов местного самоуправления следует учитывать, что большая часть нововведений этого важнейшего Федерального закона вступает в силу через год, 1 июля 2021 года. Таким образом, федеральный законодатель дает время для подготовки к проведению контрольных мероприятий в новом формате», - подчеркнул врио министра территориального развития Сергей Лебедев.

Кроме того, в законе предусмотрено создание единого реестра видов контроля и единого реестра контрольно-надзорных мероприятий.