Почти три тысячи заявок на предоставление водных биоресурсов собрали органы местного самоуправления Камчатского края за две недели августа

26 августа 2020

Централизованная работа по сбору заявок на вылов водных биоресурсов от представителей коренных малочисленных народов, проживающих в регионе, проводится по поручению главы Камчатского края Владимира Солодова.

Напомним, из-за пандемии заявочная кампания на вылов в 2021 году водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, в этом году проходит в форс-мажорных условиях. Поэтому было принято решение проводить сбор заявок централизованно, оперативно и практически в ручном режиме.

«Глава края Владимир Солодов поставил задачу предпринять все необходимые меры, чтобы представители коренных малочисленных народов, проживающие в  отдаленных районах полуострова смогли передать заявки на вылов водных биоресурсов в 2021 году в установленный Правительством РФ срок до 1 сентября, - сказал врио министра территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев. - В настоящее время в отдаленных северных районах районными и сельскими  администрациями осуществляется ежедневная практическая и консультационная помощь в сборе и грамотном заполнении заявок на предоставление водных биоресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Кроме того всем желающим  предоставляются бланки и образцы для заполнения заявок. Уверен, всем кому необходима помощь, она либо уж оказана, либо будет оказана до окончания срока подачи документов».

По его словам, органами местного самоуправления муниципальных образований края проведена большая работа. Так, во всех населенных пунктах края обеспечено информирование населения о сроках подачи заявок в Северо-Восточное территориальное управление Росрыбаловства посредством местных групп в whatsapp,  в социальных сетях. В Елизовском районе местная общественная организация «Елизовская районная Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» оказывает бесплатную помощь населению по заполнению заявок. В Вилючинском городском округе отделом по работе с отдельными категориями граждан администрации Вилючинского городского округа с до 31.08.2020 включительно организован централизованный сбор заявок с разъяснением сроков подачи.

Добавим, крайний срок подачи заявок на вылов водных биоресурсов в 2021 году для представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – 31 августа 2020 года.