Жителям Камчатки доступны около 100 гос- и муниципальных услуг в электронной форме

24 июня 2022

В Камчатском крае на протяжении последних лет реализуется региональная политика, направленная на повышение доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. 

На сегодня житель полуострова может получить в электронном виде 77 услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг – Госуслуги.
В этот перечень вошли услуги социальной защиты, услуги записи актов гражданского состояния, услуги в сфере земельно-имущественных отношений, строительства, услуги природопользования, образования и многие другие.  Наиболее востребованными стали услуги, связанные с социальной поддержкой граждан, назначением различных выплат и предоставлением иных преференций. На сегодня работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронную форму продолжается.
Кроме того, продолжаются работы по модернизации портала государственных и муниципальных услуг Камчатского края – Госуслуги41, к запуску новых региональных электронных услуг и сервисов.

«Перед регионом стоит задача сделать так, чтобы получение услуг был максимально удобным для пользователя. Чтобы где бы он не находился, он мог зайти на региональный портал, и получить те же качественные услуги, в том же временном промежутке и с тем же правильным подходом с точки зрения оптимизации времени. С чего мы стартовали – у нас был небольшой пул региональных услуг, а на сегодня мы подошли к тому, что у нас есть сто региональных портальных форм, которые позволяют получать государственные или муниципальные услуги, или пользоваться электронными сервисами регионального значения», – рассказал заместитель министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев. 

Часть услуг в регионе уже можно получить в проактивном режиме, то есть без подачи заявления. Например, при наступлении определенного события – рождение ребенка или выход на пенсию – в личном кабинете пользователю будет приходить соответствующее уведомление, а оформлять необходимые в этой ситуации документы или отправлять заявления на получение мер соцподдержки не потребуется.

Сегодня наибольшей популярностью у жителей региона пользуются региональные услуги, аналогов которым нет в стране. Особой популярностью у камчатцев пользуются услуги по получению разрешения на посещение природного парка «Вулканы Камчатки», оформлению путёвки на вылов водных биоресурсов, регистрации туристских групп. 

В мае 2022 года на региональном портале был запущен новый электронный сервис «Бесплатные вертолетные экскурсии в Долину Гейзеров для выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций Камчатского края», которым на сегодня уже воспользовались более 650 выпускников.

Получить электронный сертификат на бесплатную вертолетную экскурсию, а также подать заявку и выбрать желаемый период проведения экскурсии – теперь всё это можно сделать онлайн. Новый сервис доступен в разделе «Популярные услуги» на главной странице портала Госуслуги41.

Отдельно среди сервисов, которые пользуются популярностью и являются наиболее востребованными, отмечается «Социальный навигатор» – это раздел, где собраны все меры поддержки для семей с детьми, проживающих на полуострове.
Портал государственных и муниципальных услуг Камчатского края продолжает развиваться, и сегодня делается всё возможное, для того, чтобы максимально упростить взаимодействие граждан и государства.