Выпускные экзамены в школах Камчатки пройдут в установленные сроки

16 мая 2022

В этом году экзамены сдадут около пяти тысяч школьников.

О том какие меры безопасности будут предусмотрены во время экзаменационной кампании в регионе рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка. Главное за неделю».

«Я очень рад, что в этом году мы избавились практически от всех ограничений, связанных с коронавирусом. Мы по-прежнему проводим дезинфекцию всех помещений, сохраняется контроль с точки зрения проведения тестов для педагогов. Мы внимательно следим за тем, чтобы преподаватели, которые ведут работу с детьми, прививались. Это очень важно, но в остальном существенных ограничений нет», - заявил Владимир Солодов.

Он подчеркнул, что выпускные экзамены состоятся в обозначенные даты и будут проведены в соответствии с теми регламентными требованиями, которые Министерство просвещения Российской Федерации установило, что позволит детям поступить в вузы Камчатского края, продолжить своё обучение в средних профессиональных организациях или поступить в ведущие вузы страны.

Отметим, что при проведении государственной итоговой аттестации в 2022 году не будет применяться социальная дистанция в 1,5 м.  При этом все работники пунктов проведения экзаменов и участники экзаменов будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а в аудиториях будут работать обеззараживатели воздуха. В ходе экзаменационной кампании будут учтены действующие на момент проведения ГИА санитарно-эпидемиологические нормы.

Для получения аттестата в 11-х классах в 2022 году необходимо сдать два обязательных предмета — русский язык и математику. В основной период ГИА-11 планируется задействовать более 40 пунктов проведения экзаменов, зарегистрировано около 1,6 тыс.  участников. Самыми популярными предметами ЕГЭ в 2022 году являются обществознание, математика профильная, биология, история, физика и информатика.

В основной период ГИА-9 зарегистрировано около 3,4 тыс. человек. Девятиклассники сдают четыре предмета: два обязательных предмета — русский язык и математику, и два предмета по выбору. Самыми популярными предметами ОГЭ являются: обществознание, география, информатика, биология.

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к жителям региона с просьбой с пониманием относиться к проверкам социальных учреждений после сообщений о ложных минированиях. Уполномоченные органы и специальные службы разрабатывают комплекс подготовительных мероприятий, чтобы не допустить срывов сдачи ЕГЭ и ОГЭ.