Владимир Солодов предложил сделать Камчатку пилотным регионом для тестирования цифровых сервисов в сфере пассажирских перевозок

17 июня 2022

Глава Камчатского края Владимир Солодов выступил спикером сессии «Цифровая революция персональной логистики» в рамках Петербургского международного экономического форума, который проходит в эти дни.

Участниками сессии также стали заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Евгений Чаркин, вице-президент Сбербанка Михаил Чачин, генеральный директор ООО «Городская мобильность» Андрей Черемных.

Эксперты подняли тему персональной логистики в стране, которая сейчас обязывает максимально полно использовать отечественные цифровые решения на транспорте. Речь шла о сервисах, позволяющих жителям России комфортно путешествовать по стране, не погружаясь в детали организации оплаты транспорта в разных регионах и внедрение инструмента, который создаст бесшовную среду для персональных путешествий.

«Камчатка – этот тот регион, который менее всего похож на привычный мегаполис. Действительно, транспорт – это наш вызов: мы находимся очень далеко, у нас одно из самых активных использований воздушного транспорта. На Камчатке сложная погода и зачастую даже регулярный рейс сделать нельзя. Однако это все не является барьером для цифровизации. Мы должны как раз цифровыми подходами создать сервис, чтобы турист чувствовал себя как дома на Камчатке, а житель полуострова чувствовал себя как дома в Москве или Санкт-Петербурге. Вызовы очень большие и я хотел бы предложить участникам рассмотреть Камчатку как кейс, потому что это тот тест, пройдя который, можно точно сказать, что решение будет работать везде по стране», – сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатского края отметил, что на полуострове можно использовать уже существующие в России разработки, если изменить подход, сделав держателем не транспортную компанию, а представителей сферы туристических услуг.

«Если говорить о цифровых сервисах в туризме, то для нас важно собрать их в маркетплейс. Здесь мы активно ведем диалог со Сбербанком и с другими разработчиками. Главная история – чтобы мы двигались от индивидуального авторского тура или экскурсии к стандартизированному продукту, который доступен в цифровом формате. Сейчас этого нет, но я считаю это одной из главных задач для развития индустрии туризма», – добавил губернатор.

Глава региона отметил, что цифровизация важна для разных категорий граждан. Так, безналичной оплатой в общественном транспорте на Камчатке сейчас пользуются до 90% пассажиров.

«То, что даже в самых отдаленных и не очень простых с точки зрения покрытия интернетом регионах, таких как Камчатка — это доминирующее направление, показывает, что те решения, которые существуют, крайне актуальны. И я буду крайне рад, если на Камчатке коллеги их протестируют», – добавил Владимир Солодов.

Цифровые сервисы на Камчатке имеют перспективы в сфере туризма. Так, сейчас совместно с Росреестром прорабатывается создание инвестиционного цифрового сервиса «Земля для туризма», который на основе пространственных данных системы Росреестра позволит инвестору в режиме реального времени не только выбирать земельный участок для будущего создания инвестиционных объектов, но и даст полное описание всех возможных преференциальных режимов и льгот на выбранной территории, а также предложит варианты коробочных решений.

Напомним, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В 2022 году форум продлится до 18 июня. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

Камчатскую делегацию на форуме возглавляет губернатор региона Владимир Солодов. На площадках будут обсуждаться вопросы формирования новой экономики в условиях санкций. Кроме того, Камчатский край планирует подписать более десяти соглашений разного характера, в том числе и бизнес-соглашения в области развития геотермальной энергетики и туризма.