Владимир Солодов поручил создать штаб по мониторингу за экономической ситуацией на Камчатке

28 февраля 2022

В него войдут представители краевого правительства, крупнейших банков региона, Федеральной налоговой службы и казначейства.

В ходе оперативного совещания губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратил внимание членов правительства и руководителей органов исполнительной власти на необходимость обеспечения бесперебойной работы всех органов власти.

«Отдельный блок вопросов касается обеспечения работоспособности информационно-телекоммуникационных технологий. Мы все понимаем, что возможны перебои в работе различных информационных систем, которые базируются на зарубежном программном обеспечении, и в социальных сетях. Нужно принять меры по обеспечению резервных каналов связи с гражданами, механизмов обратной связи», — сказал Владимир Солодов.

Глава субъекта дал поручение министру цифрового развития Николаю Киселеву проанализировать элементы инфраструктуры, которые могут оказаться под негативным влиянием, чтобы быть готовыми к их оперативному переподключению.

Особое внимание Владимир Солодов уделил функционированию банковской системы.

«Банковская система сейчас находится под большим давлением. В то же время проведённые встречи с Центральным банком и Сбербанком показывают, что в отношении Камчатки система работает достаточно стабильно. Выходные дни показали, что в целом удалось справиться с повышенным спросом на банковские услуги», — сказал губернатор, поручив председателю правительства Камчатского края Евгению Чекину создать штаб по мониторингу за социально-экономической ситуацией в крае с крупнейшими банками Камчатки, Федеральной налоговой службой и казначейством.

Евгений Чекин в свою очередь отметил, что на текущий момент работа банковской системы характеризуется как стабильная.

«По данным Центробанка, сформированы необходимые резервы. В отношении физических и юридических лиц все платежи производятся без ограничений. В последние дни отмечался повышенных спрос на банковские услуги, в том числе снятие наличных, но сейчас этот спрос снижается», — сказал председатель правительства.

Напомним, 26 февраля глава субъекта провёл встречу с управляющим Камчатским отделением ПАО «Сбербанка России», который заверил, что банковская система работает без сбоев. Отделения Сбербанка оказывают услуги камчатцам в выходные дни при необходимости.

Также на Камчатке открыта горячая линия 8-800-141-00-00, где можно получить ответы на вопросы об экономической ситуации в стране и регионе.