Владимир Солодов поручил проводить консультации по кредитным вопросам для жителей Камчатки в центре «Мой бизнес»

14 марта 2022

По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова была сформирована рабочая группа по мониторингу обеспечения юридических и физических лиц финансовыми услугами. Об итогах её работы на оперативном совещании доложил председатель регионального правительства Евгений Чекин.

«На текущий момент можно сказать, что финансовая система чувствует себя уверенно и устойчиво, несмотря на то, что за прошедшие две недели практически все банки отмечали увеличение клиентопотока почти в два раза. Банки справились с этой ситуацией. На позапрошлой неделе отмечался высокий спрос на наличность, в том числе на рубли и валюту. На прошлой же неделе, напротив, увеличилось количество размещений средств во вкладах. То есть ранее изъятые ресурсы были фактически возвращены на депозиты с учётом повышенных ставок, которые были доведены регулятором. С точки зрения обеспечения юридических лиц банки характеризуют ситуацию как стабильную. Прекращения инвестиционных проектов по инициативе банков не было», — сказал Евгений Чекин.

Глава субъекта в свою очередь отметил, что необходимо усилить консультационную работу, связанную с кредитами, как для предпринимателей, так и для граждан.

«Если для предпринимателей функционирует система “Мой бизнес”, где возможно получить консультацию, то для граждан такого центра нет. Предлагаю на базе центра “Мой бизнес” такие консультации давать, чтобы не создавать новую систему. Жители должны иметь возможность получить там информацию о том, как реструктурировать ипотеку, получить кредитные каникулы, а также узнать о мерах поддержки», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, для нивелирования негативных факторов и обеспечения устойчивого функционирования экономики региона.