Владимир Солодов: несмотря на сложную экономическую ситуацию, на Камчатке должны быть выполнены все мероприятия нацпроектов

29 марта 2022

В Камчатском крае подвели итоги реализации на территории полуострова национальных проектов России в 2021 году.

В правительстве региона прошло заседание Совета при губернаторе региона по стратегическому развитию и национальным проектам.

«В текущих условиях реализация нацпроектов в соответствии с утверждёнными правилами и безусловным достижением тех целевых показателей, которые заявлены в национальных целях и поставлены Президентом РФ в национальных проектах, приобретает особую актуальность. Вызовы, которые стоят перед нашей экономикой, безусловно, станут дополнительными сложностями в реализации этих задач, но при этом хочу подчеркнуть, что сами задачи должны быть выполнены. Для этого по линии Правительства РФ принимаются необходимые меры, нам же следует выстроить работу на уровне Камчатского края. Крайне важно в этой ситуации чётко и дисциплинированно обеспечить выполнение задач на уровне отдельных национальных проектов. Я хочу обратить на это внимание всех руководителей нацпроектов», – сказал глава региона Владимир Солодов, открывая заседание.

Камчатский край по-прежнему находится в списке лидеров по реализации нацпроектов.  По показателям и результатам, исполнение которых влияет на достижение национальных целей развития непосредственно на территории полуострова, Камчатка находится в топ-20 среди всех регионов Российской Федерации. Регион рассчитывает на помощь федерального центра, чтобы завершить все начатые в 2021 году стройки. Особого внимания требуют социальные объекты.

 «Конечно, остаются вопросы, над реализацией которых нам нужно работать. В первую очередь сейчас мы сосредотачиваемся на строительстве социальных объектов – это и детские сады, и школы. Понятно, ситуация сложная: стройки идут, а цены на стройматериалы, к сожалению, продолжают расти. В рамках национальных проектов мы должны завершить всё, что в этом году запланировали, - это первоочередная задача. В связи с этим на федеральном уровне по поручению Юрия Петровича Трутнева прорабатывается решение о том, что федеральный центр берёт на себя обязательства по дофинансированию регионов на суммы удорожания строек в рамках нацпроектов. Мы рассчитываем на поддержку федерального центра и будем доводить все стройки до конца», – добавила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Также на заседании были рассмотрены вопросы внедрения проектной деятельности не только в работу органов исполнительной власти, но и муниципалитетов. На заседании три муниципалитета представили проекты, реализация которых будет способствовать достижению национальных целей на территории полуострова.

Отметим, что в 2021 году Камчатский край был участником 42 федеральных проектов, а начиная с 2022 года регион стал участником 44 федеральных проектов, включенных в 11 национальных проектов России. 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.