Владимир Солодов: наша задача сделать туризм доступным для всех категорий наших граждан

17 мая 2022

Губернатор Камчатского края подчеркнул, что проекты, представленные в ходе совещания по развитию туристической отрасли под председательством заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, помогут реализовать потенциал региона.

«Могу сказать, что уже в этом году усилия инвесторов, вложенные в проекты, дадут свой практический результат. Мы смотрим уже не только в будущее, но и в настоящее: открылся соколиный центр – в будущем наши гости смогут посетить и увидеть удивительных птиц – белых кречетов», - отметил Владимир Солодов, отвечая на вопрос журналистов.

Соколиный центр «Камчатка» в Мильковском районе должен стать опорной точкой в развитии бёрдвотчинга, одного из направлений экологического туризма, который будет способствовать привлечению туристов в регион при соблюдении бережного отношения к природе. В перспективе работа центра снизит спрос на нелегально отлавливаемых птиц и давление на естественную популяцию птиц. Цель проекта- воспроизведение около тысячи птенцов в год. В середине февраля в соколиный центр на Камчатку были доставлены 83 белых кречета, в скором времени появятся первые птенцы.

Добраться до центра теперь можно достаточно быстро по новой автомобильной дороге, завершение строительства которой в прошлом году окончательно связало Петропавловск-Камчатский и центральную часть полуострова.

«Мы развиваем альтернативные виды перемещения по Камчатке – в частности, наземный туризм. Наша задача сделать туризм доступным для всех категорий наших граждан – это безусловный приоритет. Те проекты, которые сегодня были представлены, дадут возможность и инфраструктурно дополнить и реализовать возможности Камчатского края абсолютно беспрецедентно», - пояснил глава региона.

Глава региона поблагодарил правительство страны за поддержку ряда предложений, касающихся сохранения экологического благополучия региона.

«Хочу поблагодарить за поддержку федеральные органы власти, особенно в части синхронизации тех секторов, которые потенциально могут нанести вред туризму и нашей уникальной природе – золотодобычи, недропользования. Упорядочивание туристических потоков позволит нам и природу сохранить, и, безусловно, кратно увеличить поток туристов. Мы рассматриваем до миллиона человек, это четырёхкратный рост, по сравнению с сегодняшним показателем, в ближайшее время», - сказал Владимир Солодов.

Юрий Трутнев заявил, что необходимо рассматривать развитие туризма во всех направлениях, начиная от транспортной доступности заканчивая благоустройством города.

«Требования одни и те же: человек, который сюда двигается, должен иметь возможность за какие-то разумные деньги в хороших условиях перелететь, должен быть принят в аэропорту, который мы сейчас строим, должен иметь возможность разместиться в гостинице, должен посмотреть Петропавловск-Камчатский. В моём понимании проект реконструкции Петропавловска-Камчатского – один из наиболее готовых проектов, которые мы будем докладывать на следующем Восточном экономическом форуме Президенту Российской Федерации. Всё это в комплексе создаёт привлекательность. А выбор, что человек хочет смотреть: вулканы, реки или геотермальную станцию, или он хочет заниматься дайвингом или серфингом – это должен делать сам человек, мы должны создавать условия», - сказал заместитель председателя Правительства РФ.

Напомним ,в ходе своего визита на полуостров вице-премьер проверит ход строительства Камчатской краевой больницы, посетит другие социальные объекты. Юрий Трутнев ознакомится с реализацией инвестиционных проектов в крае.