Владимир Солодов договорился с руководством авиакомпании «Витязь-Аэро» о содействии в поисках пропавших моряков

25 июня 2020

Завтра, 26 июня, к поисково-спасательной операции подключится вертолёт авиакомпании «Витязь-Аэропорт». Об этом сообщил врио заместителя председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров в ходе брифинга с журналистами региональных СМИ.

Он рассказал, что поисковая операция началась сразу после регистрации инцидента в морском спасательном подцентре Петропавловска-Камчатского.

«Именно то судно, на которое самоходный плашкоут вёз груз, первым подошло к месту происшествия. Они первыми осмотрели территорию и сообщили об инциденте. Не обнаружив на поверхности членов экипажа, перевёрнутое судно взяли на буксир и запросили помощь водолазов, надеясь, что живые люди могут находиться внутри в воздушном кармане. Такие случаи известны, и зачастую это даёт люядм шанс выжить. К сожалению, там никого не обнаружили», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю Максим Лепёшин.

Он подчеркнул, что поисковая операция спланирована с учётом рекомендаций и консультаций гидрологов, которые определили направления течений на поверхности в районе катастрофы. С 15 июня в ежедневном режиме осуществляется осмотр прибрежной полосы с использованием вездеходной техники.  Сейчас работают 2 оперативные группы: одна на катере ГИМС с использованием беспилотника обследует акваторию прилегающих районов, вторая работает на прибрежной полосе исследуя Халактырский пляж и территорию до мыса Налычево.

«Завтра поисковая операция будет осуществляться по всем трём направлениям – на воде, на земле и с воздуха. В зону поиска будет направлен вертолёт авиакомпании «Витязь-Аэро». Этого удалось добиться в ходе переговоров главы региона Владимира Солодова с руководством авиакомпании», - подчеркнул Сергей Хабаров.

Напомним, ранее заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев взял ситуацию с поисками пропавших моряков на особый контроль.