Владимир Путин поручил направить часть средств по программе «квоты под киль» на развитие прибрежных посёлков

1 марта 2024

Камчатский край является неизменным лидером по вылову биоресурсов в стране.

Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания к Федеральному Собранию предложил направить часть средств от продажи рыболовных квот на развитие основных рыболовецких населенных пунктов.

«У нас действует правило “квоты под киль” и оно должно строго выполняться – речь идёт о том, что компания получает квоты на добычу морепродуктов под обязательство закупить новые промысловые суда российского производства, обновлять флот. В этом году федеральный бюджет получил от продаж квот на морепродукты существенные деньги – порядка 200 миллиардов рублей. Предлагаю часть этих средств целевым образом направить на социальное развитие муниципалитетов, которые являются базой нашей рыболовной отрасли», - заявил Владимир Путин.

Механизм инвестиционных квот в рыболовстве действует с 2017 года. В его рамках компании, получившие право на добычу водных биоресурсов, должны реализовать инвестиционный проект – вложить деньги в строительство судов рыбопромыслового флота на российских верфях или объектов инфраструктуры в прибрежных районах. В Камчатском крае доли квот на добычу водных биологических ресурсов под инвестиционные обязательства по строительству восьми рыбоперерабатывающих заводов и 24 рыбопромысловых судов закреплены за 14 предприятиями. Фактический объем инвестиций составил 12 млрд рублей на строительство перерабатывающих заводов и 23 млрд рублей – строительство рыболовных судов. Уже построено семь рыбоперерабатывающих заводов, три средних траулера-сейнера и одно малотоннажное судно. В рамках реализации инвестиционных проектов продолжится строительство одного завода и 20 судов рыбопромыслового флота, включая пять крупнотоннажных, десять среднетоннажных и пять малотоннажных судов.

«В таких регионах, как Камчатский край, основная часть лова рыбы и её переработки осуществляется именно в рыболовецких поселках. Как правило, в таких посёлках большая часть населения и работает и сконцентрирована на рыболовецких предприятиях. Вокруг них создаётся инфраструктура, семьи, те семьи, которые как раз и нуждаются в социальной поддержке. Полагаю, что такое решение будет способствовать и сохранению населения на этих территориях и в целом развитию сельских территорий. Отмечу, что Камчатский край неоднократно выступал с инициативами о направлении части средств, полученных от крабовых аукционов, на развитие сельских территорий в части создания там социальных объектов. Очень рады что такие инициативы находят отражение и в послании Президента РФ», - подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Владимир Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля. В рамках послания Президент обозначил задачи на ближайшие шесть лет. Послание этого года стало самым продолжительным – 2 часа 6 минут.

Владимир Путин впервые обратился к Федеральному собранию в 2000 году. Тогда церемония длилась 49 минут. 

В рамках прошлых посланий было объявлено о создании материнского капитала, о повышении МРОТ до прожиточного минимума. В 2020 году Президент поручил обеспечить всех детей яслями, ввести бесплатное горячее питание для начальной школы, предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. В этом же году Владимир Путин анонсировал изменения в конституцию. В 2018 году Президент объявил, что на вооружении армии России есть гиперзвуковое оружие. Одним из ключевых для Дальнего Востока стало послание 2023 года - Владимир Путин еще раз подчеркнул, что Россия делает акцент на "восточный вектор". Для Дальнего Востока это означает дальнейшее повышение его значимости и особой роли в экономике страны.