Владимир Путин: «До 2030 года турпоток в России должен удвоиться, с учетом динамичного развития туристических центров, таких как Камчатка»

1 марта 2024

Такое заявление сделал в ходе Послания Федеральному Собранию озвучил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства Владимир Путин, в ходе Послания Федеральному Собранию, поставил задачу выработать дополнительные решения по увеличению туристического потока в Россию вдвое до 2030 года. Президент отметил, что этот показатель должен достигнуть 140 миллионов человек.

«В целом по стране, с учетом динамичного развития таких туристических центров, как Алтай, Камчатка, Кузбасс, Северный Кавказ, Карелия, Русский Север, до 2030 года турпоток должен практически удвоиться – до 140 млн человек в год. При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое, до 5%. По данному вопросу в скором времени будут выработаны дополнительные решения», – отметил президент России.

В Камчатском крае уже активно наращивается поток туристов. В прошлом году он составил 370 тысяч человек.

«Туристический поток в Камчатский край растёт ускороенными темпами. Ещё 10 лет назад мы ежегодно принимали чуть более 50 тысяч туристов, сегодня - почти 370 тысяч. Стратегией социально-экономического развития предусмотрено увеличение турпотока до 750 тысяс к 2035 году Сегодня многое делается для этого : создаются новые гостиницы и отели, новые туристические маршруты, формируется качественно новый туристический продукт. Наибольшее количество инвестиционных проектов сегодня реализуется именно в туризме. Отмечу, что сегодня у нас сформировался хороший портфель инвестпроектов и мы понимаем, что на Камчатке в среднесрочной перспективе ежегодно будет запускаться два - три коллективных средства размещения разного типа: гостиницы, отели, кемпинги в разных муниципальных районах», - сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Напомним, Послание российского лидера стало постановкой задач на ближайшие шесть лет. 

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.