В Камчатском крае утвержден проект соглашения о минимальной заработной плате

21 декабря 2020

Стороны социального партнёрства единогласно одобрили проект регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2021 год.

Такое решение было принято на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Сергея Нехаева.

Напомним, что с 1 января 2020 года действующим региональным Соглашением минимальный размер оплаты труда был установлен в размере 12 130 рублей.

Согласно одобренного проекта Соглашения для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Камчатского края, минимальная заработная плата с 1 января 2021 года устанавливается в размере 12 792 рублей.

С применением к этой величине норм районного регулирования оплаты труда размер МЗП в регионе с 1 января 2021 года (при районном коэффициенте 1,8 и полностью заработанных процентных надбавках) составит 33 259 рублей, а для организаций, заработная плата работников которых начисляется с коэффициентом 1,6, соответственно 30 701 рубль - доложила Министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Размер ежемесячной заработной платы работника, работающего на территории Камчатского края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже установленного Соглашением размера минимальной заработной платы, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Между тем размер минимальной заработной платы, который будет установлен этим Соглашением, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2021 год будет подписано в конце декабря.

Следует отметить, что Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» направлено на повышение гарантированного уровня оплаты труда наиболее низкооплачиваемых категорий работников.