В Камчатском крае стартовал отопительный сезон

6 сентября 2018

Теплоснабжение запущено уже в десяти муниципальных образованиях субъекта. Ход подготовки к осенне-зимнему периоду обсудили на селекторном совещании с главами районов и городских округов, которое прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов.

Так, в Алеутском районе отопительный сезон круглогодичный. Там уже провели профилактические работы, котельные отключались по очереди на период не более двух недель.

Уже осуществляется теплоснабжение в таких сельских послениях, как Ключевское Усть-Камчатского района, Эссо и Анавгай Быстринского района, Устьевое Соболевского района, Слаутное Пенжинского района, пгт. Палана, а также во всех населенных пунктах Карагинского района за исключением села Ивашка.

В министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края уже поступили постановления администраций сельских поселений Каменское Пенжинского района, Усть-Хайрюзово Тигильского района, Крутогоровское и Соболевское Соболевского района с датами, в которые там будет начат отопительный сезон.

«В Камчатском крае продолжается подготовка к отопительному сезону, выполнение соответствующего комплекса мероприятий, разработанного в марте этого года, достигло 70 процентов. До 15 ноября все эти работы должны быть выполнены в полном объеме. Напомню, на мероприятия по подготовке к отопительному периоду направят более 1,7 миллиарда рублей. Из них из бюджета Камчатского края – 985 миллионов рублей, из бюджетов муниципальных образований – 318 миллионов рублей, оставшаяся сумма – средства предприятий», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Владимир Тихонович.

Решение о начале теплоснабжения муниципалитеты будут принимать исходя из среднесуточной температуры воздуха. Если она продержится на отметке 8 градусов тепла и ниже в течение пяти дней, или поступит неблагоприятный прогноз погоды, отопительный сезон может быть начат раньше изданного постановления.