В 2022 году число выпускников среднего профессионального образования на Камчатке составит более 1500 человек

29 марта 2022

Из них более 900 обучаются тем профессиям, численность выпускников по которым свидетельствует о состоянии инвестиционного климата в регионе.

Одним из факторов параметризации рейтинга инвестиционного климата субъекта Российской Федерации является «Качество и доступность трудовых ресурсов», включающий показатель В 4.1 «Отношение численности выпускников, получивших среднее профессиональное образование по образовательной программе подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи к общей численности занятых в субъекте РФ в этих секторах». Таким образом, количество выпускников школ, выбирающих получение среднего профессионального образования по рабочим профессиям и специальностям, свидетельствует о состоянии инвестиционного климата в субъекте.

В Камчатском крае программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов среднего звена в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи реализуют 8 образовательных организаций (КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум», КГПОБУ «Камчатский сельскохозяйственный техникум», КГПОБУ «Камчатский индустриальный техникум», КГПОАУ «Камчатский морской энергетический техникум», КГПОБУ «Камчатский промышленный техникум», КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса», ПОЧУ «Камчатский кооперативный техникум», ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет»). 

«Наиболее востребованными программами подготовки квалифицированных рабочих (служащих) по профессиям в Камчатском крае в указанных сферах являются сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); машинист крана (крановщик); мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; мастер по обработке цифровой информации и т.д. Наиболее востребованными программами подготовки специалистов среднего звена в Камчатском крае в указанных сферах являются техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; эксплуатация судовых энергетических установок; эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики; монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) и т.д. В 2021 году выпуск по этим направлениям составил более 700 человек, а в 2022 году ожидаемый выпуск составит более 900 человек», — рассказала начальник отдела профессионального образования министерства образования Камчатского края Алла Лазарева.

Количество выпускников школ, выбирающих получение среднего профессионального образования на территории Камчатского края по рабочим профессиям и специальностям, говорит о создании на территории края благоприятного инвестиционного климата.

Напомним, Камчатский край занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга.