Участник телемарафона «Своих не бросаем» на Камчатке: Запад недооценил возможности экономики России

9 апреля 2022

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова в прямом эфире телемарафона в поддержку спецоперации по восстановлению мира на Украине рассказала о том, как повлияли санкции на бизнес Камчатки и насколько быстро производители региона сумели переориентировать свои предприятия.

«Любая трудность – а санкции, безусловно, трудности – делает нас сильнее. Та ситуация, которая складывается сегодня, позволяет нам выйти на новый уровень, найти  новые силы, новые возможности и развиваться. Поэтому мы эти санкции переживем, станем сильнее и независимее. Запад недооценил российскую экономику, причем очень серьёзно недооценил. Сегодня мы видим, что экономическая ситуация стабилизируется, ставка  Банка России снова снижается. Разрешена продажа валюты. У нас огромная страна и колоссальные ресурсы. В мире нет ни одной страны, схожей с нашей по объёмам запасов и по потенциалу. Кроме того, у нас потрясающие люди», – отметила зампред правительства региона.  

Юлия Морозова рассказала в эфире телемарафона об уже действующих мерах поддержки для предпринимателей – федеральных и региональных. Также глава экономического блока полуострова рассказала о том, какие меры поддержки готовятся к запуску, в частности о мерах поддержки туристической отрасли региона.

Отметим, что на Камчатке для оперативного взаимодействия и максимально быстрого принятия решений о поддержке предприятий был создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Его возглавил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Заседания штаба проходят в еженедельном режиме с целью оперативного реагирования на меняющуюся ситуацию, чтобы нивелировать негативные факторы и обеспечить устойчивое функционирование экономики региона.

Напомним, сегодня в эфире камчатских телеканалов проходит телемарафон «Своих не бросаем» в поддержку спецоперации по восстановлению мира на Украине. 
Во время телемарафона приглашённые эксперты, представители общественных организаций и неравнодушные жители Камчатки отвечают на вопросы о том, почему украинцы становятся живым щитом для нацистов, что говорят жители освобождённых от нацистов городов, как санкции помогают российской экономике стать сильнее, почему камчатские производители чувствуют перемены к лучшему. 

Прямая трансляция проходит в эфире телеканалов «41 регион», «Камчатка 1», а также на rutube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня», ютуб-каналах правительства региона и информационного агентства «Камчатка Сегодня».