У камчатских предпринимателей есть ещё две недели, чтобы принять участие в конкурсе брендов «Знай наших»

17 января 2024

Организаторы продлили приём заявок от претендентов по 31 января.

Организаторы всероссийского конкурса растущих брендов «Знай наших» продлили срок подачи заявок - они принимаются на крауд-платформе до конца января. Предприниматели Камчатского края по 31 января могут принять участие в конкурсе, организованном по поручению Президента России Владимира Путина Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

«Один из камчатских брендов Береги стал одним из победителей конкурса в прошлом году в номинации “Креативные индустрии”. В этом году, в основном, от Камчатского края заявки поданы по направлению “Продовольственные товары”. Мы приглашаем всех желающих подать заявки на этот конкурс, для этого достаточно зайти на платформу и разместить там информацию о себе», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Продовольственные товары», «Потребительские товары», «Креативные индустрии», «Высокие технологии», «Информационные технологии», а для тех, кто не нашел себя в них, предусмотрены специальные номинации. Помимо пяти основных номинаций - «Продукты и питание», «Потребительские товары», «Креатив», «ИТ», «Высокие технологии» - объявлены 15 отраслевых и четыре специальных номинации, которые учредили партнёры конкурса. Среди них – «Красота и здоровье», «Анимация», «Спорт», «Алкогольная продукция», «Инклюзия», «Самая смелая идея». Заявки можно подать на крауд-платформе https://идея.росконгресс.рф/brand.

Участниками конкурса могут стать представители малого и среднего бизнеса, чьи компании демонстрируют устойчивые темпы роста и высокую степень локализации производства (не менее 30%) в родном регионе. Учитываются также наличие у кандидатов социальных проектов.

Имена победителей будут определены в конце февраля на основании консолидированной экспертной оценки жюри, в состав которого входят представители партнеров конкурса, регионов РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ). Победителям будет предоставлена грантовая поддержка, сопровождение от ведущих российских предпринимателей и продвижение на российских маркет-плейсах.

Напомним, конкурс лучших новых отечественных брендов проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Задача конкурса – поддержать новые российские бренды, которые в будущем могут распространиться по всем регионам и поспособствовать «перезагрузке» экономической и социальной сферы страны. В прошлом году на конкурс региональных брендов было заявлено более пяти тысяч российских компаний, победителями первого конкурса стали более 30 российских компаний.

Конкурс брендов впервые прошел в 2023 году по поручению Президента России и собрал порядка 5 тыс. участников – растущих российских компаний с высокой степенью локализации производства. Победители получили поддержку в продвижении их продукции и смогли за год значительно увеличить объемы продаж и свой доход. Больше 1 тыс. участников повысили узнаваемость своих брендов в медиа, получили доступ к маркетплейсам и крупнейшим торговым сетям, а лучшие из брендов представили главе государства.