Свыше 15,5 тысячи школьников начальных классов Камчатки получают бесплатное горячее питание

20 декабря 2021

Организацию бесплатного горячего питания в школах Камчатского края обсудили на заседании регионального правительства.

Заседание прошло под руководством председателя правительства Камчатки Евгения Чекина. Об организации питания в школах региона доложила министр образования Александра Короткова.

«В текущем году выделено свыше 86 миллионов рублей краевых средств на капитальный и текущий ремонт 11 пищеблоков образовательных организаций, кроме того, для 34 пищеблоков было закуплено технологическое оборудование и мебель. В программу попали образовательные учреждения в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском, Усть-Камчатском, Усть-Большерецком, Мильковском, Олюторском, Пенжинском, Быстринском, Карагинском, Тигильском районах», — рассказала Александра Короткова.

Бесплатное горячее питание получают обучающиеся льготных категорий граждан с 1 по 11 класс, а также все школьники начальных классов. К льготным категориям ребят относятся дети из многодетных семей, обучающиеся из семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, школьники из числа коренных малочисленных народов Севера, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья или нуждающиеся в длительном лечении, а также из числа беженцев и вынужденных переселенцев. На обеспечение бесплатным питанием обучающихся льготных категорий в краевом бюджете 2021 года предусмотрено более 362 миллионов рублей.

«Вместе с тем согласно федеральному законодательству бесплатное питание возможно за счёт средств муниципалитета для дополнительных категорий детей. У нас есть такой пример в Петропавловск-Камчатском городском округе. Здесь бесплатное одноразовое питание также предоставляется обучающимся 5-11 классов, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта, и детям с дефицитом массы тела», — отметила Александра Короткова.

На территории Камчатского края обеспечен стопроцентный охват бесплатным питанием обучающихся 1-4 классов.

«Из 15 540 человек охвачено одноразовым горячим питанием – 10 488, двухразовым или трехразовым горячим питанием – 4 995 человек. 57 обучающихся на дому получают денежную компенсацию стоимости двухразового питания. В целом вырос процент охвата горячим питанием всех школьников региона за последние три года», — отметила Александра Короткова.

Министр образования также добавила, что на Камчатке формируется штаб общественного родительского контроля. Предметом родительского контроля будут организация питания в школах и другие вопросы в сфере образования.

«Родительский контроль — это самая превентивная форма контроля. Там нет никакого ведомственного интереса, и понятно, что ни один родитель не будет проводить проверку в ущерб ребёнку. Поэтому я бы предложил координировать эту работу с точки зрения выработки методических рекомендаций для родительских комитетов, чтобы любой родитель в любой точке Камчатки ощущал свою общность и понимал, на что следует обратить внимание в своём образовательном учреждении», — сказал председатель краевого правительства Евгений Чекин.

Напомним, что в 2020 году Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить горячим питанием школьников с первого по четвертый классы.