Создание центра по внесению изменений в конструкцию автомобилей обсудили на Камчатке

2 ноября 2021

Владимир Солодов встретился с представителями джип-сообщества.

Во встрече приняли участие представители министерства транспорта и дорожного строительства региона, ГИБДД, владелец станции технического обслуживания, на базе которого предполагается оборудовать центр по внесению изменений в конструкцию автомобиля, а также представители джип-сообщества Камчатки.

«Сегодня обсудим один из наболевших острых вопросов, который волнует большое количество автолюбителей Камчатского края, а также профессионалов, которые занимаются пассажирскими перевозками, в том числе туристическими по бездорожью, которые вносят изменения в конструктивное устройство автомобилей, в силу объективных особенностей наших дорог и рельефа. Вопрос не первый год рассматривается и до сих пор нет окончательного решения, мы находимся в ситуации определенного правового вакуума. Однако подвижки есть, недавно получили письмо со стороны федеральных органов власти, которое регламентирует процесс регистрации изменений и упростился ряд процедур, но в тоже время остается и большое количество неопределённых моментов», - сказал Владимир Солодов.

В ходе совещания собственникам переделанных автомобилей были разъяснены новые правила регистрации переделок. 

Также на совещании обсуждался вопрос создания центра и лаборатории по внесению изменению в конструкции автомобиля. 

«Согласно информации Федеральной службы по аккредитации от 11 октября 2021 года. Минэкономразвития России, Минпромторг России, Росаккредитация, Росстандарт и МВД России подготовили разъяснения по вопросу применения межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015"Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия" при внесении изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации транспортных средств. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию может проводиться путем взаимодействия в дистанционном формате (взаимодействие) эксперта испытательной лаборатории (центра), аккредитованной в национальной системе аккредитации на оценку соответствия требованиям межгосударственного стандарта. На 07 сентября 2021 года зарегистрировано 26 аккредитованных лабораторий в национальной системе аккредитации на оценку соответствия требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ 33670-2015, которые могут выполнять выше указанные работы в дистанционном режиме из них 2 осуществляю свою деятельность г. Владивостоке (ООО «Фаворит-ДВ», ООО «Сертификационные системы») и не менее 6 аккредитованных лабораторий имеют там свои филиалы», - сказал Владимир Каюмов.

На Камчатке есть предприниматель, который располагает площадями и готов закупить оборудование и обучить людей для производства работ по внесению изменений в конструкцию автомобиля, владелец станции технического обслуживания в данный момент просчитывает возможность создания центра на базе своего предприятия.

В завершении встречи представители ГИБДД и представители джип-сообщества договорились собраться на одной площадке и обсудить дальнейшие действия.