Праздничный митинг, посвящённый 15-летию со дня образования Камчатского края, прошёл в Палане

1 июля 2022

В рамках праздничного мероприятия в Палане председатель регионального правительства Евгений Чекин поздравил присутствующих от имени губернатора Камчатского края Владимира Солодова с Днём образования региона.

Праздничный митинг, посвящённый 15-летию со дня образования Камчатского края, прошёл в Палане. В рамках торжественного мероприятия от имени губернатора Камчатского края Евгений Чекин поздравил и наградил жителей, внесших свой вклад в становление и развитие Корякского округа.

«Искренне поздравляю вас с нашим главным праздником — Днём рождения Камчатского края. Все эти годы территория осваивалась, развивалась, но именно объединение двух регионов дало мощный импульс к развитию, решению социальных вопросов и укреплению экономики. За это время в Камчатском крае удалось сделать многое. Развивается инфраструктура, ведётся строительство объектов образования, здравоохранения, появляются новые точки притяжения для туристов. В Палане только за последнее время построен новый жилой дом на 24 квартиры, реконструирована взлетно-посадочная полоса аэропорта, приобретено новое оборудование в центральную районную больницу, ведется ремонт дорог и дворовых территорий, системы ЖКХ. Мы понимаем, что всем нам очень многое еще предстоит сделать. Я хочу подчеркнуть, что выполнить поставленные задачи мы сможем только вместе, объединив усилия. Сегодня искренне благодарю каждого жителя Камчатского края за ежедневный труд на благо развития региона. Хочу пожелать веры в будущее и оптимизма, стойкости и сил, благополучия и здоровья каждой камчатской семье», - поздравил Евгений Чекин

Для жителей была организована культурная программа с участием творческих коллективов и выступления юных чтецов окружного центра. Кроме того, в рамках празднования прошёл показ тематических творческих номеров и конкурсная игровая программа.

2 июля в Палане запланировано проведение обрядового праздника «День первой рыбы». Обряд совершают знатоки и носители национальной культуры. Праздник продолжат конкурсная программа для взрослых: исполнение родовых мелодий, национальных танцев, игра на бубне и других национальных инструментах и игровая программа для детей. Также в этот день пройдут различные спортивные мероприятия.

Отметим, в честь 15-летия, 2 июля с 12:00, праздник, официальная часть, культурно-развлекательная и спортивная программы, пройдут в центре Петропавловска-Камчатского и в спортивном парке «Спартак».

Напомним, 1 июля 2007 года объединились Камчатская область и Корякский автономный округ. Административное слияние создало основу для повышения экономического, культурного, социального потенциалов объединённого региона