Полномочия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан переданы Минстрою Камчатского края

5 февраля 2021

Министерству строительства и жилищной политики Камчатского края переданы отдельные полномочия ряда исполнительных органов государственной власти региона по жилищной политике.

В частности, по предоставлению жилых помещений из краевого жилищного фонда по договорам социального найма, по реализации правоотношений, связанных с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по жилищному обеспечению молодых семей, по предоставлению учителям общеобразовательных учреждений в Камчатском крае в возрасте до 35 лет включительно социальных выплат на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту на приобретение жилого помещения в Камчатском крае и другие.

«В рамках государственной программы по улучшению жилищных условий граждан существует одиннадцать подпрограмм, часть из которых осуществлялась силами разных органов исполнительной власти региона. На сегодняшний день путем оптимизации и переформатирования полномочий ряда министерств данная госпрограмма в полном объеме реализуется под контролем и при сопровождении Минстроя Камчатского края, – рассказал профильный министр Андрей Дегодьев – Работа сейчас выстраивается таким образом, чтобы оказывать услуги населению более качественно и в более короткие сроки, в частности, на особом контроле находится оперативное реагирование на обращение жителей».

Напомним, министерство строительства и жилищной политики продолжает работу по приему документов на предоставление социальной выплаты отдельным категориям граждан на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту. Мероприятие реализуется в рамках подпрограммы «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края». Со списком документов и всей интересующей информацией граждане могут ознакомиться на сайте регионального Минстроя.

А.Г. Дегодьев

Министерство строительства и жилищной политики Камчатского края