Оплатить квитанции за детский сад жители Камчатки смогут на региональном портале Госуслуг

1 августа 2022

Данный вопрос был рассмотрен на заседании совета по цифровой трансформации при губернаторе Камчатского края Владимире Солодове.

О реализации в Камчатском крае проекта «Цифровизация услуги оплаты начислений за детский сад» сообщила заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

Данный проект разработан в целях расширения возможностей онлайн-оплаты услуги по присмотру и уходу за детьми, посещающими детские сады Камчатского края, посредством портала государственных и муниципальных услуг Камчатского края (РПГУ).

«Данный проект направлен на предоставление родителям дополнительной возможности оплаты счета за детский сад в личном кабинете через региональный портал Госуслуги41. Встроенные уведомления портала вовремя напомнят о необходимости своевременных платежей и позволят перечислить денежные средства в удобном месте в любое время в один клик. В ГИС «Сетевой город» воспитатели детских садов будут вести журналы учета посещаемости, на основании которых будут формироваться отчеты с информацией о размере родительской платы, данные отчеты будут автоматически преобразованы в реестры начислений», — сообщила замминистра.

Проект предполагает интеграцию ГИС «Сетевой город» и РПГУ посредством сервиса электронных платежей от банка. У каждого пользователя на РПГУ в личном кабинете будут отображаться счета от детских садов, также будет доступна кнопка оплаты «в один клик».

Проект разработан в рамках достижения национальной цели «Цифровая трансформация» через обеспечение перехода на цифровое взаимодействие граждан и государства и востребован среди родительской общественности. Реализация проекта позволит значительно сократить время, затрачиваемое гражданами на осуществление оплаты за детский сад. Организационный период реализации проекта – 4 квартал 2022г.