Онлайн-проект «Логомама» реализовали на Камчатке благодаря поддержке государства

22 марта 2022

В Камчатском крае реализуются меры поддержки граждан для открытия собственного бизнеса, которым оказываются консультационные, образовательные и иные виды услуг.

Помочь жителям Камчатки открыть своё дело могут в региональном центре «Мой бизнес». Александра Кочетова из посёлка Пионерского Елизовского района обратилась в центр для получения дополнительного образования по своему профилю работы и обучения предпринимательству. Логопеду с 20-летним стажем пришлось осваивать основы ведения бизнеса.

«Мне очень помогли в центре «Мой бизнес». Там есть подразделение, Центр инноваций социальной сферы, где бесплатно проводят акселерационные и бухгалтерские курсы. Года два, наверное, я только выстраивала правильную финансовую структуру в своей работе, пробовала различные варианты оплаты за свои занятия, училась составлять договор, соглашение. Я 20 лет работала логопедом, сейчас опять пошла учиться и получать дополнительное образование к своему диплому. В августе месяце я стану врачом-афазиологом и буду полноценно работать в неврологических клиниках, помогать восстанавливать людей после инсульта», — рассказала Александра Кочетова.

Частные уроки, которые Александра проводит в течение 5 последних лет, востребованы не только у детей, но и у взрослых. Работа на себя позволила специалисту воплощать в жизнь различные авторские методики и развиваться в профессии. Педагог регулярно придумывает новые игры из подручных средств, будь то шашки, шишки или врачебные палочки.  Главное здесь - польза, универсальность и функционал. Самым младшим ученикам в возрасте до трёх лет логопед запускает речь, проводит профилактику речевых нарушений, развивает артикуляционный аппарат и фонематический слух посредством танцев, музыки и пения. 

Александра Ивановна проводит занятия и с детьми с тяжёлыми заболеваниями. 

«Мне очень хотелось работать с детками с детским церебральным параличом, с моторной алалией. На базе школы, детского сада это было невозможно сделать, как правило, таких детей в индивидуальную работу отправляют. Мы проводим различные игры, которые помогают ориентироваться в пространстве, развивают память, внимание, мышление, есть игры на запуск речи и на развитие мышления, творческих способностей у детей. Ребёнок даже не понимает, что с ним позанимались. Ему кажется, он играет, а на самом деле мы выполнили задание», — отметила логопед. 

Одной из проблем, с которой пришлось столкнуться пару лет назад, стала пандемия. Но закрывать бизнес Александра не планировала. Так появились занятия онлайн и проект «Логомама». С его запуском опять же помогли в центре «Мой бизнес». 

«Замечательно, когда есть люди, которые могут объяснить все нюансы именно с той стороны бизнеса, где ты ничего не понимаешь. Есть замечательный курс акселерационный, где ты приходишь со своей идеей, и эту идею тебе помогают превращать в бизнес на базе центра. Я мам обучаю логопедии, превращаю их в логопедов. Мне дали субсидию на приобретение нужного для этого оборудования. Я купила микрофоны, наушники, компьютер - всё, что мне нужно. Это была очень серьёзная помощь, и на данный момент для меня не составляет никакого труда работать онлайн с детьми и взрослыми», — рассказала Александра Кочетова.

Как отмечают в правительстве Камчатского края, реализация этого проекта говорит о создании в регионе благоприятных условий для ведения бизнеса. Об этом свидетельствует и место субъекта в верхних строчках национального рейтинга.

«У нас свободных денежных средств практически никогда не остаётся. Это является одним из признаков того, что меры поддержки жителей края востребованные. Ещё и остаётся очередь из желающих, которых мы обязательно будем удовлетворять, учитывать их интересы в следующем году», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Напомним, Камчатский край занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов национального рейтинга по состоянию инвестиционного климата.