Новый детский сад на 120 мест будет построен в Петропавловске-Камчатском в рамках нацпроекта «Демография»

17 апреля 2020

Об этом сообщил министр строительства Камчатского края Андрей Дегодьев.

Он отметил, что дошкольное учреждение будет расположено по проспекту Циолковского в районе «Горизонт». Общая площадь здания – более 2,5 тысяч квадратных метров.              

«К настоящему времени завершены все проектные работы, экспертиза по достоверности сметной стоимости строительства объекта уже пройдена. Объявить аукцион и заключить государственный контракт с подрядной организацией на строительство детского сада планируется в мае 2020 года. Детский сад будет строиться по национальному проекту «Демография» с привлечением федерального софинансирования в размере 141,3 миллиона рублей. Всего же стоимость строительства составит чуть более 326 миллионов рублей», — сказал министр строительства края Андрей Дегодьев.

По его словам, согласно проекту, в детском саду будет 6 групп. Все они будут оборудованы раздевалками, спальнями, туалетными комнатами, буфетными, игровыми зонами и зонами для приёма пищи. Для физического воспитания детей в детском саду предусмотрен зал для физкультурных занятий. Для проведения музыкальных занятий, праздничных концертов, новогодних праздников, проведения кукольных спектаклей предусмотрен зал для музыкальных занятий, оборудованный ширмой для кукольного театра, стульями, шкафами для пособий, театральным уголком, уголком для переодевания. Кроме того, в дошкольном учреждении предусмотрена сенсорная комната, зимний сад, медицинский блок и другие административно-бытовые помещения.

Министр также добавил, что при обустройстве территории детского сада будут предусмотрены условия для беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья.