Новые камеры видеонаблюдения и уличные громкоговорители начали работу в центре Олюторского района Камчатского края

10 октября 2019

Теперь сегмент аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в муниципалитете включает в себя 9 камер и 27 громкоговорителей.

«Суммарно на установку нового оборудования в рамках «Безопасного города» в этом году из бюджета района выделено порядка 3,8 миллионов рублей. На эти средства были закуплены 5 всепогодных антивандальных камер высокой четкости и 27 уличных громкоговорителей. Они установлены в самых оживленных и многолюдных районах села, рядом с социальными объектами, на ключевых перекрестках. Изображения с камер без потери качества и задержки поступают на монитор дежурных ЕДДС Олюторского района и отдела полиции. Видео хранится около месяца. Уличные громкоговорители, в свою очередь, могут транслировать как сигналы оповещения и гражданской обороны, так и аудиофайлы. Мы планируем  задействовать динамики и на культурно-массовых мероприятиях, которые будут проводиться в районном центре», – рассказал глава Олюторского района Олег Свириденко.

Первые 4 камеры уличного наблюдения были установлены в селе Тиличики в 2017-ом году.

А в 2018-ом на развитие единой дежурно-диспетчерской службы района муниципалитету была выделена субсидия министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края в размере одного миллиона рублей. Доля софинансирования района составила 847 тысяч рублей. На эти средства были закуплены три компьютера с комплектующими,  системы автоматического оповещения внутри здания и конференцсвязи, радиостанция и монитор для отображения видеосигнала диагональю около двух метров. Кроме того, была приобретена система бесперебойного электроснабжения, которая сможет обеспечивать электричеством ЕДДС в течение пяти-шести часов.

Кроме того, по линии министерства специальных программ и по делам казачества Камчатского края была выделена субсидия в размере 1,5 миллиона рублей на 2018 год и 777 тысяч рублей на 2019 год. На эти средства были установлены элементы системы оповещения в Хаилино, Ачайваяме и поселке Корф в районе аэропорта.

В администрации района добавили, что работу по закупке камер уличного наблюдения и громкоговорителей планируется продолжить и в следующем году.