Новую модель сопровождения инвестиционных проектов представили на Камчатке

27 апреля 2022

Программируемые меры обеспечат максимально комфортные условия для инвесторов и будут способствовать ускорению реализации деловых инициатив. 

Владимир Солодов встретился с руководством и сотрудниками АО «Корпорация развития Камчатки». Участники встречи обсудили работу акционерного общества с инвесторами, участие КРКК в стимулировании деловой активности на полуострове, совершенствовании управления имущественными активами Корпорации. 

В рабочей встрече также приняли участие заместитель председателя правительства края Юлия Морозова и региональный министр имущественных и земельных отношений Иван Мищенко.

Открывая совещание, генеральный директор Корпорации развития Камчатки Константин Коротов рассказал о формировании в КРКК новой модели управления реализацией функциональных задач, возложенных на акционерное общество. Развернувшийся поиск обусловлен увеличением объёма решаемых вопросов, возросшей их сложностью и современными требованиями к работе института развития. 

«Процесс переформатирования, развернутый нами, позволил на основе опыта, накопленного Корпорацией за несколько предыдущих лет, сформировать новые компетенции, приступить к пересмотру сложившегося стиля деятельности в особенности по таким важнейшим для нас направлениям, как работа с инвесторами, продвижение инициированных ими проектов в различных отраслях экономики и социальной сферы», – сообщил Константин Коротов.

Выступивший затем первый заместитель генерального директора КРКК Марк Балясный представил разработанный в Корпорации проект модели сопровождения деловых инициатив. Она сформирована на основе нового инвестиционного стандарта, который сегодня во исполнение поручения федерального Минэкономразвития внедряется во всех российских регионах.

Другой составляющей предложенной модели является значительный опыт работы с инвесторами, накопленный Корпорацией. К настоящему времени на сопровождении у КРКК находится 140 проектов различных стадий реализации и проработки. Несмотря на сложные экономические условия, в которых сегодня приходится работать, никто из предпринимателей не отказался от сформированных деловых инициатив. За два года реализовано 29 инвестиционных проектов из числа сопровождаемых Корпорацией.

Разрабатываемая КРКК инвестиционная модель предполагает переход к работе с инициаторами проектов в фактическом режиме одного окна, юридически фиксированные обязательства перед предпринимателями всех задействованных структур, формирование конкретных критериев оценки деловых предложений. Программируемые меры должны обеспечить максимально комфортные условия для инвесторов, способствовать устранению неоправданных административных барьеров и ускорению реализации деловых инициатив. 

Владимир Солодов, изучив предложенный проект, высказал ряд предложений и рекомендаций. Глава региона считает необходимым ускорить разработку цифрового контура модели – современную эффективную электронную систему взаимоотношения с клиентами (CRM) с подключением её к госуслугам и другими необходимыми сервисами. Она должна обеспечивать обратную связь, демонстрацию актуального состояния всех фиксируемых проектов и бесшовную маршрутизацию на сопутствующие порталы. 

«Нужна система CRM с личным кабинетом инвестора и кабинетами всех вовлеченных сторон, чтобы органы власти, институты развития предметно участвовали в этой работе и несли за неё ответственность», – сказал Владимир Солодов. 

Существующая на данный момент в Корпорации цифровая система управления инвестиционной деятельностью в целом работает достаточно эффективно, но по ряду причин правового характера исключает подключение к ней органов государственной власти.

Глава региона рекомендовал реструктурировать меры поддержки инвесторов «по тому, что предприниматель может получить, а не через режимы. Мне кажется, что нужно создать такой механизм, который бы позволил из этого меню выбирать».

Владимир Солодов в качестве одного из критериев работы по сопровождению инвестиционных проектов предложил считать объёмы привлеченных к их реализации федеральных средств.

Коммерческий директор Корпорации развития Камчатки Михаил Костенец информировал главу региона о формирующих бюджет КРКК направлениях деятельности акционерного общества. Среди них консалтинговые услуги. Только за последние годы сотрудниками Корпорации подготовлено свыше полутора сотен пакетов документов для предпринимателей. Среди них бизнес-планы, маркетинговые исследования. Корпорация оказывала помощь представителям делового сообщества в получении банковских кредитов, инвестквот, участвовала в формировании проектов государственно-частного партнерства. 

На встрече также рассматривался вопрос эксплуатации и дальнейшего развития имущественного комплекса «Фреза», на базе которого формируется международная яхтенная марина и культурно-туристический центр. С информацией по этому вопросу выступил административный директор КРКК Олег Сыричко. 

Территорию обанкротившегося судоремонтного завода передали Корпорации в крайне запущенном состоянии. От КРКК потребовалось вложения значительных усилий и средств. Они позволили превратить площадку, заполненную технологическим и строительным мусором, в лучшую на сегодняшний день в регионе стоянку маломерных судов с визит-центром и широким набором услуг владельцам яхт и катеров. Корпорацией со дна Петропавловской гавани поднято три затонувших судна.

Владимир Солодов дал указания по дальнейшему развитию территории «Фрезы», ускорению создания на её базе культурно-туристического комплекса с яхтенной мариной в качестве одной из основных точек притяжения жителей и гостей города в исторической части Петропавловска-Камчатского.

Константин Коротов охарактеризовал встречу с главой региона как «чрезвычайно продуктивную, имеющую ориентирное значение для дальнейшей деятельности Корпорации». 

«В рамках исполнения значительной части поступивших от губернатора Камчатского края указаний сформированы дорожные карты с отсечкой конкретных сроков и мероприятий. Принято решение проводить подобные встречи на регулярной основе», – сказал Константин Коротов.