Наталья Ниценко: «В 2021 году будет сохранено предоставление всех государственных услуг для граждан и работодателей в сфере содействия занятости населения»

11 ноября 2020

Краевые депутаты продолжают рассмотрение бюджета региона на 2021 год.

Слушания прошли на заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края, где главы ведомств защищают свои программы.

«В целом общий объем финансирования программы «Содействие занятости населения Камчатского края» составляет 710 миллионов 727 тысяч рублей. Это на 80 млн больше, чем было предусмотрено в проекте бюджета на 2020 год. Данный объём средств позволит нам сохранить все гарантии гражданам. В первую очередь, это социальные выплаты безработным, состоящим на учете в центрах занятости населения», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

В планах ведомства предоставление в 2021 году полного спектра государственных услуг населению в сфере занятости. Особое внимание при этом будет уделено трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, – это инвалиды, граждане предпенсионного возраста, выпускники, одинокие и многодетные родители.

«Основной акцент при этом будет смещен на реализацию мероприятий по повышению конкурентоспособности граждан на рынке труда. Это прежде всего профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования. Реализация этих мер позволит гражданам максимально быстро найти себе подходящее место работы», – добавила Наталья Ниценко.

Напомним, что основные цели реализации государственной программы «Содействие занятости населения Камчатского края» – повышение уровня трудоустройства и снижение напряженности на рынке труда региона. С принятием бюджета на 2021 год эти задачи будут реализованы.