На Камчатку поступила новая техника для тушения природных пожаров и обслуживания лесов

5 декабря 2019

На эти цели было направлено 52,5 миллиона рублей в рамках мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он сообщил, что на закупку новой техники из федерального бюджета было направлено 49,5 миллиона, из краевой казны – 3 миллиона рублей. На эти средства были закуплены 25 транспортных средств– бульдозеры, автоцистерны, вахтовка, квадроциклы, грузовые автомобили и прочая техника.

«По поручению Губернатора Владимира Илюхина в регионе разработаны и выполняются мероприятия краевой программы сохранения лесов в Камчатском крае. Мы эффективно использовали полученную субсидию в полном объёме. На сегодняшний день практически вся техника поступила на полуостров. До конца года на Камчатку доставят ещё 7 квадроциклов и несколько грузовых автомобилей. Благодаря этому мы укомплектуем наши подразделения лесоохраны в полном соответствии с существующими нормами обеспечения. Это позволит нам оперативно реагировать на тушение природных пожаров в регионе. Кроме того, эта техника будет использоваться для проведения мероприятий по лесовосстановлению в южной части Камчатки в рамках выполнения мероприятий региональных проектов национального проекта “Экология”», - сообщил Сергей Хабаров.

В настоящее время на Камчатку уже доставлены два бульдозера, автоцистерна, грузовой автомобиль и вахтовка. Он сообщил, что один из поступивших бульдозеров будет доставлен в посёлок Таёжный Мильковского района.

«Мы учли опыт нашей работы в прошлые годы, чтобы использовать закупленную технику максимально эффективно. Самая востребованная из них – бульдозеры, один из которых мы направим в посёлок Таёжный, который в летнее время изолирован от других населённых пунктов рекой. В случае возникновения крупных природных пожаров оперативно перебросить туда тяжёлую технику затруднительно, поэтому мы сосредотачиваем её на правом берегу реки Камчатка в посёлках Таёжном и Лазо, обеспечивая их противопожарную защищённость», - добавил Сергей Хабаров.

Помимо организации тушения природных пожаров, особое внимание в Камчатском крае уделяется вопросам лесохозяйственных работ, которые включают в себя содействие естественному восстановлению зелёных насаждений и надлежащий уход за ними.

Напомним, сохранение лесов - одна из основных задач национального проекта «Экология». Данная работа ведётся, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.