На Камчатке завершился конкурсный отбор на получение грантов «Агростартап»

29 сентября 2022

Победитель сможет получить до 4,5 миллиона рублей на создание или развитие личной фермы или сельхозпредприятия.

Жители Камчатского края могут получить деньги на реализацию проектов по созданию или развитию ферм или сельхозпредприятий в Камчатском крае. В начале октября конкурсная комиссия определит победителя – получателя средств гранта. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

«Это второй конкурс, который проводится в этом году. По итогам первого были определены пять победителей, но, к сожалению, один из них отказался от реализации своего проекта по личным причинам. На второй конкурс подано пять заявок. Грант можно получить на развитие своего подсобного хозяйства или на начало предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства. Сумма гранта в растениеводстве до трёх миллионов рублей, в животноводстве – до пяти миллионов рублей. Заседание конкурсной комиссии пройдёт на следующей неделе. Будет определён один победитель, так как на сегодня мы разыгрываем одну сумму – 4,5 миллиона рублей, которые у нас остались от предусмотренных средств на текущий год. По результатам этого отбора, надеемся, будет выявлен победитель, который получит средства и займётся созданием своего фермерского хозяйства на территории полуострова», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Конкурсные отборы на получение грантов на развитие ферм и частных подворий проводятся на Камчатке уже около десяти лет. Раньше, до старта реализации национальных проектов России, этот конкурс назывался – «Предоставление грантов начинающим фермерам». Сейчас он видоизменён и уже третий год реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». На сегодня благодаря поддержке министерства сельского хозяйства Камчатского края более 30 получателей грантов реализовали свои проекты.

На средства гранта сельхозпроизводители могут приобрести землю, сельхозтехнику, включая грузовой транспорт, сельскохозяйственных животных и посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и ремонт помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также на разработку проектной документации.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.