На Камчатке ведутся проектные работы для строительства дороги к соколиному центру

18 апреля 2022

В скором времени планируется построить подъездную дорогу до соколиного центра «Камчатка».

В рамках рабочей поездки в Мильковский район председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин посетил самый крупный центр по репродукции краснокнижных птиц в мире – соколиный центр «Камчатка». Как отметил председатель краевого правительства, центр представляет большой интерес с точки зрения развития туризма в регионе. Вместе с тем объект способствует развитию и самого Мильковского района. 

«Соколиный центр – уникальный объект. Стоит отметить, что интерес акционеров, руководителей заключается в том, чтобы при помощи этого объекта в существенной мере дать возможность развиваться и Мильковскому району. Здесь очень важна активная позиция жителей с точки зрения конструктивного подхода и идей, как можно сотрудничать, вовлекать молодежь с учетом наличия такого уникального объекта», - сказал в ходе прошедшего публичного отчёта перед жителями Мильковского района Евгений Чекин.

Для обеспечения этого крупнейшего туристического объекта необходима дополнительная инфраструктура. Так, в скором времени планируется построить подъездную дорогу от центра до трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково.

«Сейчас главная задача – получить первое потомство. В перспективе на будущее мы собираемся расширять питомник. Сейчас он загружен примерно на 30%. На сегодня проводятся мероприятия по проектированию дороги от объекта до трассы Петропавловск-Камчатский - Мильково. Скоро планируется завершение государственной экспертизы. После чего будут объявлены конкурсные процедуры на подбор подрядчика для строительства дороги», -  рассказал Роман Копущу, исполнительный директор соколиного центра «Камчатка».

Напомним, в середине февраля в соколиный центр на Камчатку были доставлены 83 белых кречета.

Добавим, проект реализуется компанией ООО «Соколиный центр “Камчатка”» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), соинвесторами выступают ОАО «Запсибгазпром» и инвестиционная платформа Фонда «Росконгресс» – Фонд «РК-Инвестиции».