На Камчатке стартовало обсуждение поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

30 ноября 2021

С инициативой проведения публичного обсуждения выступило Законодательное собрание Камчатского края. 29 ноября законопроект о QR-кодах рассмотрели на заседании Общественной палаты.

В открытом публичном обсуждении приняли участие члены правительства Камчатского края, Общественной палаты, Роспотребнадзора и жители региона в режиме видео-конференц-связи. Всего в онлайн-подключении на мероприятии присутствовало 97 жителей края. Каждому желающему была предоставлена возможность высказать своё мнение по поводу законопроекта.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Яна Господарик попросила участников заседания поддержать законопроект и отметила, что Камчатский край по темпам прироста заболеваемости COVID–19 и общим показателям заболеваемости по сравнению с другими регионами России находится на стабильном уровне. 

«Одной из причин такого развития ситуации являются своевременно введённые адекватные ограничительные меры и вакцинация населения. Вакцинация, конечно, ещё не достигла необходимого для формирования коллективного иммунитета уровня и не так активно проводится жителями, как нам хотелось бы. Но я считаю, что все то, что предусматривается в данном проекте федерального закона, дополнительно будет стимулировать людей сделать прививку от коронавирусной инфекции. Этот законопроект ни в коей мере не пытается ограничить людей в предоставлении каких-либо необходимых услуг. Никто не собирается ограничивать граждан в посещении аптек, учреждений здравоохранения, магазинов с товарами первой необходимости. Что касается учреждений культуры, развлекательных заведений и проведения мероприятий, они предполагают массовое скопление людей, где возрастает риск подхватить инфекцию. Напомню, что вакцина позволяет пережить заболевание коронавирусной инфекцией в лёгкой форме и избежать летальных случаев», — отметила Яна Господарик.

По словам руководителя Роспотребнадзора, население должно думать о здоровье своих родных и близких и прежде всего лиц старшего возраста, которые более других подвержены риску заболеть и сложнее других справляются с опасным недугом. 

Председатель комиссии по этике и регламенту Общественной палаты Камчатского края Рамазан Гусейнов также выступил за поддержку законопроекта и отметил, что граждане должны принимать решения исходя не только из своих интересов, но и из заботы о окружающих и в целом из ситуации в стране.

«Каждый член нашего общества должен понять, что прививка от коронавируса — это прежде всего забота о наших детях, близких, друзьях и в конечном итоге обо всей стране. Все рассматриваемые законопроектом мероприятия направлены на сохранение здоровья населения. Вакцинация – это необходимость в условиях пандемии. Поэтому я полностью поддерживаю законопроект», — подчеркнул Рамазан Гусейнов.

Журналист, председатель Камчатского регионального отделения политической партии "Яблоко", председатель Общественного экспертного совета по развитию гражданского общества Владимир Ефимов в ходе обсуждения законопроекта отметил, что лекарство от коронавируса ещё не изобретено. Поэтому сегодня во всём мире предпринимаются меры, направленные на предупреждение роста заболеваемости.

«Россия пока что проигрывает бой с коронавирусом. 1200 смертей ежедневно - это впечатляющая цифра для общего числа населения в нашем государстве. Да, предлагаемые изменения в закон — это в определённой степени ограничения гражданских свобод. Но это вынужденные меры ради сохранения народонаселения и потенциала государства в целом. Такие меры в нынешней непростой ситуации себя оправдывают. Конечно, я не сомневаюсь в пользе и необходимости прививок. Другое дело — введение QR-кода. У нас масса населения живёт в сельской местности, у которых нет современных мобильных телефонов, есть люди пожилого возраста, пользующиеся кнопочными телефонами. Поэтому моё мнение — рассмотреть возможность введения паспортов прививок, каких-либо вкладышей, а не конкретно QR-кодов. Ведь цифровизация достигла ещё не всех уголков нашей страны», — сказал Владимир Ефимов.

Добавим, обсуждение законопроекта в Камчатском крае пройдёт с привлечением экспертов в сфере здравоохранения, общественных деятелей, представителей разных общественных групп и политических партий на общественно-экспертных советах при правительстве Камчатского края. Заседания будут проходить ежедневно на протяжении текущей недели. 

Кроме того, жители Камчатки могут выразить свое мнение путем участия в опросе, который организован в публичных местах, например, в торговых центрах. Чтобы услышать мнение жителей региона, в местах наибольшего пребывания людей будут работать волонтеры, которые всем желающим будут предлагать анкету по данному вопросу. Это позволит обеспечить максимально широкий охват граждан, желающих высказать свое мнение. Опрос населения будет проводиться с 30 ноября по 6 декабря включительно. После этого на заседании Общественной палаты будут подведены итоги регионального обсуждения поправок в федеральный закон.

Далее состоится расширенное заседание комитета по социальной политике, а затем 10 декабря будет проведено расширенное заседание президиума Законодательного собрания Камчатского края. Сформированный по его итогам ответ будет направлен в Государственную думу. 

Добавим, что законопроект об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах был внесен в Госдуму Правительством РФ, далее направлен в регионы страны для обсуждения и выработки предложений. Согласно документу до 1 февраля 2022 года граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с QR-кодом или медицинским отводом от прививки. Эта мера не коснется посещения аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Планируется, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.