На Камчатке стартовал приём заявок на участие в конкурсе «Лучший социальный проект года – 2022»

6 октября 2022

Социальные предприниматели Камчатского края могут подать заявки на участие в восьми номинациях.

На Камчатке объявлен старт регионального этапа VIII Всероссийского Конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года - 2022». Об этом сообщили в министерстве экономического развития Камчатского края.
Конкурс проектов проводится ежегодно с 2015 года и состоит из двух этапов: регионального и федерального. В Камчатском крае региональный этап проводится с 2018 года.  
Цели и задачи проекта – найти и выявить лучшие модели развития социального предпринимательства в регионе и поддержать тех, кто стремится через социальные инициативы развить свой бизнес.

«Социальный бизнес динамично развивается. Нам радостно видеть, что с каждым годом интерес к этому конкурсу только растет – социальных предпринимателей Камчатки становится всё больше. Мы приглашаем к участию в конкурсе все новые и действующие успешные социальные бизнес-проекты. Подобные конкурсы помогают решить социальные проблемы общества, демонстрируют эффективность деятельности инфраструктурных организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также тиражируют лучшие региональные практики поддержки социального предпринимательства», – рассказала директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» Юлия Богаевская.

По условиям конкурса его участниками могут стать социальные предприятия, субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в сфере социального предпринимательства, а также социально ориентированные некоммерческие организации, осуществляющие социальную деятельность на территории Камчатского края.

Выделены восемь основных номинаций для социальных предпринимателей и четыре номинации для СОНКО:

  • - Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • - Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания;
  • - Лучший проект социального предпринимательства сфере дополнительного образования и воспитания детей;
  • - Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере;
  • - Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта;
  • - Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального туризма;
  • - Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT, направленных на решение социальных проблем общества;
  • - Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении;
  • - Лучший социальный проект некоммерческой организации сфере дополнительного образования и воспитания детей;
  • - Лучший социальный проект некоммерческой организации, направленный на решение проблем в области ухода за пожилыми людьми;
  • - Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания;
  • - Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий.


Зарегистрироваться для участия в региональном этапе конкурса можно по ссылке.
Заявки принимаются по 31 октября 2022 года. 

Узнать подробности и получить дополнительную информацию можно в Центре «Мой бизнес» по телефонам: +7 (4152) 215-150, 202-800 или по адресу: Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23 – БЦ «Атом», 1 этаж, офис 104.

Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  

Напомним, официальный статус социальные предприниматели впервые получили в 2019 году. На сегодня в Камчатском крае в реестр социальных предприятий включены 87 предпринимателей.