На Камчатке почтили память погибших моряков и рыбаков

17 октября 2021

Митинг, посвященный памяти погибших моряков и рыбаков, прошел в Петропавловске-Камчатском. Мемориальную церемонию открыли у стелы Город воинской славы.

В торжественной обстановке были перечислены все морские суда Камчатки, погибшие в море вместе с членами экипажей.


«Дорогие друзья! Сегодня мы чтим память погибших моряков и рыбаков. Их профессия справедливо считается одной из самых сложных и опасных, ведь она связана с постоянной борьбой с морской стихией. Именно поэтому море выбирают сильные духом и смелые люди. Мы постоянно развиваем рыбопромысловый флот, строим новые современные рыбодобывающие суда, улучшаем условия труда, внедряем новые технологии, но стихию приручить невозможно. Порой море оказывается сильнее и забирает лучших. Ушедшие люди – это не только профессионалы своего дела, но и - для многих из нас —  верные друзья и соратники. Для родных людей - это сыновья, дети, братья, мужья, - сказал вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич. - Выражаю искренние и глубокие соболезнования родным погибших. Слова соболезнования их не вернут, но память о них будет вечно жить в сердцах родных, близких, коллег и жителей Камчатского края. Вечная память всем тем, кто не вернулся из моря». 


После минуты молчания, оружейного залпа и прощальных гудков кораблей и судов, стоящих на рейде, последовало торжественное шествие на берег Авачинской бухты. Траурные венки были переданы на катер, после чего спущены на воду в память о погибших моряках и рыбаках.
Напомним, 17 октября — День памяти погибших моряков и рыбаков. Эта памятная дата была установлена в Камчатском крае в 2012 году.