На Камчатке наградили предприятия за внедрение лучших практик наставничества

3 августа 2022

В правительстве Камчатского края прошло торжественное награждение победителей конкурса «Лучшие практики наставничества Камчатского края – 2022».

Задачи конкурса – выявление и распространение передового практического опыта наставничества на предприятиях региона.

В конкурсе приняли участие предприятия-участники нацпроекта «Производительность труда», представившие на рассмотрение экспертного совета практики наставничества по направлениям: «Наставничество в области повышения производительности труда» и «Наставничество в профессиональном самоопределении».

«Победителем конкурса стал активный участник нашего национального проекта – компания «Агротек». Они получили награду за эффективную адаптацию молодых специалистов высших и средних профессиональных образовательных организаций на своём предприятии. Второй год мы отмечаем «Агротек» – рады и гордимся тем, что у нас есть такой замечательный и активный участник нацпроекта.  Также финалистом конкурса с очень достойным проектом по адаптации специалистов на предприятии всех возрастов стала строительная компания «Устой-М». В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» в этом году мы поощрили АО «Заречное», которое также является одним из первых участников нацпроекта и также активно обучается, и обучает своих сотрудников, и внедряет все инструменты повышения производительности, в том числе и практики наставничества», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Грамотная помощь наставника, взаимодействие молодых специалистов с теми, кто уже состоялся в профессии, повышает кадровый потенциал на предприятиях, что, как следствие, позитивно отражается и на производительности труда. Также наставничество стало дополнительным инструментом в продвижении нацпроекта «Производительность труда». Победитель конкурса получает возможность представить свой проект на всероссийском конкурсе лучших практик наставничества.

«"Агротек" представил очень хороший проект, направленный именно на адаптацию молодежи, а именно выпускников средних профессиональных образовательных учреждений – а их у предприятия достаточно много, в связи со спецификой производственной деятельности, ну и конечно высших учебных заведений. Очень качественно подготовлены документы, и с такими документами, конечно, нам будет не стыдно выйти на общероссийский уровень. Мы рекомендовали компании принять участие уже во всероссийском этапе этого конкурса и побороться за почетное место с представителями других регионов нашей страны», – добавила Юлия Морозова.

В 2022 году Всероссийский конкурс будет проводиться по четырём номинациям:

  • «Наставничество в области повышения производительности труда»
  • «Наставничество в профессиональном самоопределении»
  • «Наставничество в профессиональном развитии молодежи»
  • «Наставничество в области прорывных технологий»

Организатором регионального этапа конкурса выступило министерство экономического развития Камчатского края при поддержке регионального центра компетенций в сфере производительности труда.