На Камчатке члены Общественного экспертного совета по вопросам образования поддержали законопроект «о QR-кодах»

7 декабря 2021

По инициативе депутатов Законодательного собрания в регионе продолжается обсуждение поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В заседании Общественного экспертного совета по вопросам образования приняли участие представители образовательных учреждений – от детских садов до вузов, а также региональных отделений Российского детского фонда и профсоюза работников народного образования и науки.

В рамках заседания члены совета обсудили поправки в законопроект и внесли свои предложения.

«Первое – следует законодательно закрепить норму о том, чтобы предоставлять два выходных дня после вакцинации от коронавирусной инфекции. Следующее – нужно бесплатно проводить исследования на антитела перед вакцинацией. Еще одна правка техническая, она касается третьего пункта в законопроекте: слова «удостоверение личности» заменить на «удостоверение военнослужащего». Последнее – необходимо усилить разъяснительную работу среди населения о вакцинации против новой коронавирусной инфекции», – рассказал председатель Общественного экспертного совета по вопросам образования Петр Скрипник.

В поддержку активной разъяснительной кампании высказался также депутат Законодательного собрания Камчатского края, директор ДЮСШ № 5 Илья Толмачев.

«В интернете сейчас каждый второй – специалист-вирусолог. Многочисленные «специалисты» транслируют свои мысли и догадки, нагнетая истерию, во-первых, по поводу прививки, якобы наши вакцины неэффективны, а также в отношении QR-кодов, которые воспринимаются негативно и сравниваются с меткой на продукты. В то же время у нас есть паспорт, электронный паспорт, когда мы выезжаем за границу, и это никого не смущает. QR-код удобен, он хранит оперативную информацию о наличии прививки. По сути, это новый, современный вид паспорта о вакцинации. Это и нужно людям разъяснять», — сказал Илья Толмачев.

По итогам голосования было принято решение о поддержке поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Обсуждение было достаточно жаркое, как и в других общественных советах. Высказывались разные мнения – в образовании всегда люди разносторонние. Все аргументировали свои позиции. Большинство проголосовало за поправки в закон: семь человек из девяти присутствующих предложили поддержать данный законопроект», – сообщил Петр Скрипник.

Добавим, что по инициативе Законодательного собрания Камчатского края поправки в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» уже рассмотрели в Общественной палате региона. Затем обсуждение стартовало на площадках общественных экспертных советов и в муниципальных районах. До 7 декабря волонтёры проводят опрос населения в торговых точках Петропавловска, Вилючинска и Елизова. Главная задача — собрать наибольшее число мнений камчатцев.