Ливневую канализацию обустроили на улице Абеля в столице Камчатки

14 июля 2022

Ремонт дороги по улице Абеля продолжается, на сегодня ливневая канализация выполнена подрядчиком на 100%, сообщили в региональном Минтрансе.

Участок ремонтируется в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На дорожно-ремонтном участке по улице Абеля прошла выездная проверка, в ней приняли участие представители регионального Минтранса, городской администрации, подрядчика, депутаты и общественники.

Основная проблема участка – отсутствие ливневой канализации, ежегодно из-за талых вод дорогу размывало и разбивало. Решением проблемы станет обустройство новой ливневки с приемными коллекторами.

«Из-за осадков и перепадов температур постоянно были проблемы, связанные с разрушением асфальтобетонного покрытия из-за наличия на полотне воды. Сейчас в рамках нацпроекта были предусмотрены все необходимые работы: обустройство ливневой канализации, фрезерование дорожного полотна методом холодного ресайклинга, укладка выравнивающего слоя асфальтобетона, укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона с применением добавки Колтек. Также на участке предусмотрены работы по ремонту пешеходных дорожек и установке барьерного ограждения», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Как рассказал руководитель подрядной организации Олег Куц, на сегодня компания полностью выполнила устройство ливневой канализации на 100%.

«Сейчас ведутся работы по регулированию приемных канализационных колодцев к уровню будущего дорожного полотна. Параллельно мы работаем по установке гранитного бортового камня, подготовка к устройству основания тротуаров. Работаем в графике, на сегодня готовность объекта составляет 30-35%. Я уверен, что работы будут выполнены в срок», - сказал Олег Куц.

В ходе проверки общественные контролеры оценили качество и ход выполняемых работ.

«Эта дорога очень важная для жителей седьмого округа. Мы долгое время наблюдали, как на Абеля каждый год ремонтируют дорогу, но там снова и снова появлялись ямы и трещины. Сейчас здесь проводится целый комплекс работ, мы убедились, что подрядчик работает качественно и в срок. Мы надеемся, что дорожные строители сделают все добросовестно, и дорога прослужит многие годы, тем более, что подрядчик зарекомендовал себя хорошо», - сказал Рашид Шамоян, депутат Законодательного собрания региона. 

Напомним, на улично-дорожной сети краевой столицы приведут в порядок пять объектов протяженностью 5,67 км. Так, будут отремонтированы автомобильные дороги общего пользования по улице Абеля протяженностью 533 метра, по улице Молчанова на участке протяженностью 848 метров, по улице Пограничной отремонтируют участки протяженностью 1,568 километра и 1,196 километра. Также будет продолжен ремонт дороги в сторону микрорайона СРВ, в этом году приведут в порядок 1,52 километра по улице Петропавловское шоссе.