Крупнейшая торговая компания Камчатки стала участником нацпроекта «Производительность труда»

29 апреля 2022

Компания «Шамса-Маркет» стала первым предприятием отрасли торговли в Камчатском крае, которое реализует проект повышения производительности труда.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Изначально проект распространялся на предприятия сфер обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, строительства, сельского хозяйства.

«В 2021 году Правительством РФ была поддержана инициатива о добавлении ещё одной отрасли в национальный проект «Производительность труда» – торговли. Спасибо руководству компании «Шамса-Маркет», которое поддержало нас в этом году. Компания стала первым предприятием торговли, которое теперь будет двигаться в рамках этого нацпроекта», – рассказал министр экономического развития Камчатского края Андрей Гончаров.

В течение полугода с момента вступлении компании в нацпроект экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда будет оказываться адресная поддержка предприятию.

«В первую очередь эта поддержка позволит скорректировать производственные и коммерческие процессы внутри предприятия, что впоследствии однозначно скажется и на объёме выручки, и на росте производительности труда», – добавил министр.

На предприятии уже проводится обучение по применению основных инструментов производительности труда. Коллективу предстоит выявить и устранить временные потери и отыскать скрытые резервы в производственном потоке.
Участие в нацпроекте направлено не только на увеличение прибыли и повышение конкурентоспособности, но и на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия. 

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.