Камчатские рыбопромышленники смогут выловить более 380 тысяч тонн в Охотоморскую минтаевую путину

16 января 2024

Примерно такой же объём минтая камчатским рыбакам предстоит выловить в других районах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Охотоморская минтаевая путина 2024 года стартовала 1 января. Камчатские рыбохозяйственные предприятия в этом году смогут выловить 383,2 тысячи тонн минтая. По оценке отраслевой науки, вылов в сезон «А» возрастёт - это связано, в том числе с увеличением общего допустимого улова.

«В конце прошлого года на Камчатке состоялось выездное заседание Дальневосточного научно-промыслового совета, где наука озвучила достаточно позитивные прогнозы на Охотоморскую путину. На текущий момент прогнозная оценка со стороны нашей науки сохраняется – общий допустимый улов в северо-восточной части Охотского моря составляет чуть более 950 тысяч тонн, и 40% от этой цифры приходится традиционно на Камчатский край. Мы желаем хорошей рыбалки нашим предприятиям, чтобы они смогли освоить указанные объёмы», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Основные добывающие предприятия Камчатки – это АО «Океанрыбфлот», компании группы НОРЕБО и рыболовецкий колхоз им. Ленина.  Всего квоты на добычу минтая в этих районах промысла у 36 камчатских предприятий.

Общая квота камчатских предприятий во всех районах промысла на 2024 год составляет около 766 тысяч тонн.

Напомним, Охотоморская минтаевая экспедиция — одна из крупнейших рыбопромысловых путин не только в России, но и во всем мире. Специализированный промысел минтая в Охотском море ведется два сезона - зимне-весенний (сезон «А») и осенне-зимний (сезон «Б»). Сезон «А» Охотоморской минтаевой путины проходит с 1 января по 9 апреля, сезон «Б» Охотоморской минтаевой путины длится с 15 октября по 31 декабря.