Итоги реализации госпрограммы «Безопасная Камчатка» за 2022 год обсудили в правительстве региона

28 июля 2023

За это время были закуплены пожарные машины, построены пожарные посты и усовершенствована работа системы-112.

В рамках заседания правительства Камчатского края под руководством Евгения Чекина был заслушан отчет о ходе реализации Государственной программы «Безопасная Камчатка» за 2022 год». Министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев сообщил, что в отчетном году работа была направлена на совершенствование деятельности органов повседневного управления Камчатской территориальной подсистемы РСЧС, предупреждение и оперативное тушение природных пожаров, безаварийный пропуск паводковых вод, обеспечение работы системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», развитие материально-технической базы подведомственных организаций, обеспечение деятельности коллегиальных и координационных органов.

В 2022 году на реализацию программы предусматривалось почти 1,45 миллиарда рублей. За счет выделенных средств была усовершенствована материально-техническая база.

«Построен и введен в работу пожарный пост в селе Долиновка Мильковского района. Велось строительство пожарного поста в селе Хайрюзово Тигильского района. Построен навес для хранения и защиты от осадков имущества пожарного поста в поселке Пионерский Елизовского района. На 2023 год запланированы и в настоящее время реализуются мероприятия по строительству быстровозводимых зданий на базе сорокафутовых контейнеров, предназначенных для размещения пожарных автомобилей, технического обслуживания, ремонта пожарной техники и оборудования пожарных постов в селах Вывенка и Апука Олюторского района, а также в селе Манилы Пенжинского района. Также запланировано строительство резервного бокса, предназначенного для размещения пожарного автомобиля, технического обслуживания, ремонта пожарной техники и оборудования пожарного поста в селе Ильпырское Карагинского района; объекта “Пожарное депо на два выезда” в поселке Озерновский Усть-Большерецкого района. Кроме того, будет выполнен капитальный ремонт здания “Склад пожарной части” в селе Эссо Быстринского района», — сказал Сергей Лебедев.

В 2022 году в Камчатском крае были проведены две комплексные проверки систем оповещения населения. По результатам проверок региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Камчатского края оценена как: «готова к выполнению задач по предназначению».

«На создание, реконструкцию и эксплуатационно-техническое обслуживание систем оповещения населения Камчатского края в 2022 году было выделено и освоено больше 11,6 млн рублей. За счет данных средств заменены аппаратно-программные комплексы оповещения на 18 объектах, создан 80% запас оконечных устройств и запчастей к ним. Также заключено соглашение о взаимодействии по обеспечению передачи сигналов оповещения по сети цифрового наземного эфирного телевизионного вещания, сети эфирного аналогового радиовещания и мобильной связи», — добавил министр.

В 2022 году для укомплектования подразделений противопожарной службы КГКУ «ЦОД» новыми образцами техники - закуплено четыре пожарных автомобиля для пожарных подразделений Елизовского, Карагинского и Тигильского муниципальных районов и комплекты специального снаряжения для пожарных подразделений.

«Работа ведется и по усовершенствованию работы системы-112. В прошлом году общее количество звонков на единый номер составило 165 612. Система работает по принципу “одного окна”, обеспечивая, таким образом, комплексный подход к оказанию помощи населению. Необходимо отметить, что при поступлении сообщений, требующих комплексного реагирования (крупные ДТП, угроза террористического акта, поиск потерявшихся граждан и т.д.), к месту происшествий выезжают представители всех заинтересованных служб. Их мгновенную отправку обеспечивает оператор системы-112. Налажено взаимодействие и бесшовная переадресация звонков в Единый кол-центр Камчатского края для организации медицинского обеспечения населения. Также все вызовы, относящиеся к деятельности исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и медицинских учреждений подведомственных министерству здравоохранения, поступающие по системе-112, незамедлительно передаются специалистам единого кол-центра, которые консультируют жителей Камчатского края и организуют обратную связь. Все сообщения, маршрутизированные в ЕКЦ, находятся на контроле у операторов системы-112 совместно с операторами ЕКЦ до момента решения вопроса заявителя», — сказал Сергей Лебедев.

По словам министра, на Камчатке обеспечено поддержание системы-112 в постоянной технической готовности в круглосуточном режиме. Выполнены комплексные мероприятия по обеспечению бесперебойной работы системы-112 Камчатского края и доступности единого номера обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112» на территории Камчатского края.

В 2023 году будет продолжено обеспечение бесперебойного функционирования системы-112, дальнейшее развитие её технических возможностей и интегрируемых с ней систем и сервисов, а также модернизация и поддержание в постоянной готовности к применению по предназначению региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексных систем экстренного оповещения населения.