Итоги межнационального конкурса «Этнокрасавица-2021» подвели на Камчатке

29 ноября 2021

За победу в конкурсе в этом году состязались 12 девушек, которые не только показали свою природную красоту, но и рассказали зрителям о традициях своего народа.

Вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич приветствовал участниц и всех присутствующих в зале от имени губернатора и правительства.

«Камчатка - это многонациональный регион. Нас здесь проживает 312 тысяч - представителей более 130 национальностей и этносов. Уверен, что по итогам последней переписи населения их будет ещё больше. Мы все разные. У нас различные кухня, костюмы, фольклор, традиции и прочее. Но всех нас объединяет стремление жить в мире и согласии, любить и уважать своих соседей, быть гостеприимными хозяевами, ходить друг к другу в гости с подарками. На самом деле всё разнообразие наших культур нас объединяет. Этот конкурс является ярким этому доказательством. Хочу всех поздравить с проведением конкурса, поблагодарить организаторов и участниц за возможность принять участие в этом межнациональном празднике», — сказал Павел Ясевич.

С приветственным словом выступила председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Хочу поздравить всех с праздником красоты, женственности, любви к своему народу и к своим традициям. Огромная благодарность участницам за то, что любовью к своим истокам вы делитесь с нами. Неважно, каким будет итог конкурса. Все девушки уже являются победительницами. Желаю вам успешного выступления, восхищённых и влюблённых взглядов зрителей, а всем нам хорошего настроения и удачи», — сказала Ирина Леонидовна в своём выступлении.

Перед финальным этапом конкурса с каждой девушкой работала целая команда профессионалов: хореографы, дефиле-постановщики, мастера сценического искусства, режиссеры, фотографы. Участницам было необходимо подготовить национальный костюм для двух этапов финала и образ для участия в фото- и видеосъёмке. Также на сцене перед жюри и зрителями они представили творческий номер, отражающий национальный колорит народа и собственный талант.

По итогам оценки выступлений конкурсанток первое место заняла чукчанка Дарина Никитина. Второй стала татарка Златослава Гумерова, она также получила приз зрительских симпатий. Третья — киргизка Алина Тажыбекова. Остальные участницы стали победительницами в различных номинациях:

- узбечка Фарангиз Омонжонова — «Лучший национальный обряд»;
- кореянка Диана Син — «Воля к победе»;
- калмычка Заяна Васильева — «Артистичность»;
- украинка Ирина Чернышёва — «Этно-улыбка»;
- тувинка Чинчи Ооржак — «Лучший национальный костюм»;
- корячка Вера Симонова — «Лучший национальный танец»;
- армянка Наира Григорян — «Этно-грация»;
- русская Кристина Клейменова — «Этно-обаяние»;
- бурятка Нелли Башитова — «Лучшая национальная песня».

В жюри конкурса «Этнокрасавица 2021» вошли министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко, депутат Законодательного собрания Камчатского края, заместитель председателя  по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Владимир Агеев, председатель Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа Галина Монахова, преподаватель-хореограф Камчатского  колледжа искусств,  обладатель почетного звания «Хранитель традиций» Владислав Ринтытегин. Председатель жюри - Рамазан Гусейнов, член Совета Ассамблеи народов России, первый заместитель председателя Совета Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество».

Добавим, главная задача конкурса — познакомить жителей Камчатского края с многонациональной культурой народов, проживающих в России. Главной темой конкурса в этом году стала природа.

Напомним, первый региональный конкурс национальных культур «Этнокрасавица» прошел в Петропавловске-Камчатском в 2018 году. Участвовали 14 жительниц полуострова, которые представили культуру своих народов: русских, белорусов, украинцев, бурят, киргизов, чувашей, татар, азербайджанцев, армян, якутов, коряков, чукчей, ительменов и эвенов.