Игры по финансовой грамотности пройдут во время летней оздоровительной кампании на Камчатке

8 июня 2022

Во втором полугодии в образовательных организациях и учреждениях социальной защиты населения, кроме того, проведут «Единый день финансовой грамотности». Решения были приняты на заседании совета по повышению финансовой грамотности населения Камчатского края под руководством председателя регионального правительства Евгения Чекина.

В ходе заседания были подведены итоги весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности для школьников и старшего поколения в первом полугодии 2022 года и участия образовательных организаций Камчатского края в проекте Банка России «ДОЛ-игра», сообщили в краевом министерстве финансов.

«Изменение экономической обстановки, а также меняющийся финансовый рынок требуют повышения уровня финансового образования различных категорий граждан, в том числе школьников, студентов, пенсионеров, жителей предпенсионного возраста и других потребителей финансовых услуг. Для этой работы необходимо активное участие каждого органа, входящего в состав совета. Сегодня мы подведём итоги работы по повышению финансовой грамотности населения Камчатского края за первую половину текущего года. Информация, озвученная в рамках сегодняшнего совета, войдёт в доклад, посвящённый формированию здорового финансового образа жизни, для участия в панельной сессии Петербургского международного экономического форума, который пройдёт на следующей неделе. Необходимо отметить, что основным событием полугодия является успешное проведение весенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности, организованной отделением Центрального банка в Петропавловске-Камчатском и министерством образования региона», — сказал Евгений Чекин, открывая заседание.

Заместитель управляющего отделением по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ Николай Рыбаков доложил, что в проект банка «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в весеннюю сессию в 2022 году подключилось 94 образовательных организации. Наиболее активное участие в весенней сессии приняли общеобразовательные организации Соболевского, Карагинского, Мильковского, Олюторского, Тигильского, Пенжинского районов и Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Проект по онлайн-урокам действует в крае с 2017 года, и мы видим определённые успехи. Впервые в весенней сессии в Камчатском крае приняли участие 83 школы из 112, тогда как в прошлом году было всего 23 школы. Таких результатов удалось достигнуть в том числе благодаря проведению единого дня по финансовой грамотности в школах. Таким образом Камчатка заняла 21 место среди всех регионов РФ по охвату общеобразовательных организаций. Кроме того, мы входим в ТОП-15 лидеров по охвату участников профессиональных образовательных организаций — мы стали 13-ми в России по итогам весенней сессии. За полгода жители региона приняли участие в 398 онлайн-уроках по финансовой грамотности с общим количеством просмотров 6971, что на 4% больше, чем в осеннюю сессию. Впервые в онлайн-уроках принимали участие пенсионеры», — сказал Николай Рыбаков.

Заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко добавила, что министерство проводит методическую работу с учреждениями края, а проведение мероприятий по финансовой грамотности, безусловно, важный аспект современного образовательного процесса.

Также на заседании были рассмотрены итоги реализации проекта Банка России «ДОЛ-игра», предназначенного для организации детского отдыха. В втором квартале 2022 года в нём приняли участие шесть образовательных организаций Камчатского края. Из них пять — это школы и одна организация среднего профессионального образования. Всего было проведено 11 различных мероприятий.

По итогам заседания было принято решение установить в период с сентября по декабрь «Единый день финансовой грамотности» для образовательных организаций и учреждений социальной защиты населения, активизировать работу по информированию жителей Камчатки о проведении таких мероприятий, а также организовать проведение игр по финграмотности в рамках проекта «ДОЛ-игра» во время летнего отдыха детей.

Напомним, в 2021 году на Камчатке реализовано более 350 мероприятий региональной программы, направленных на повышение финансовой грамотности населения Камчатского края. Мероприятия проводились в том числе путем проведения открытых уроков в образовательных организациях, семинаров, конференций, вебинаров, тренингов, онлайн-уроков и онлайн-семинаров и в иных формах проведения познавательных мероприятий.

По итогам проведенных мероприятий в 2021 году 60 тысяч человек повысили свою финансовую грамотность.