Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл личный приём граждан

28 января 2022

В ходе приёма были рассмотрены проект одного из юных жителей Петропавловска-Камчатского по профориентации школьников, решение вопроса с подъездом автомобилей к школе № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также обустройство футбольного поля на улице Тушканова.

Участник Всероссийского конкурса «Большая Перемена» Максим Дружинин обратился к главе региона с инициативой внедрить проект «Профориентациум», который он разработал в рамках полуфинала конкурса.

«Идея заключается в создании платформы, направленной на помощь в профориентации школьников, создании их будущей карьеры. На платформе можно будет проходить тесты по профориентации, получать помощь профконсультантов и педагогов-психологов, а также принимать участие в лекциях, встречах и вебинарах, конкурсах профессий. Такая платформа поможет школьникам выбрать профессию и вуз для поступления», — рассказал Максим Дружинин.

Министр образования региона Александра Короткова отметила, что в образовательных учреждениях с 1 января 2023 года смогут использоваться только государственные платформы, прошедшие верификацию в министерстве просвещения РФ, что может затруднить внедрение разработки учащегося в дальнейшем. Однако проект может дополнить существующие платформы, поэтому министр рекомендовала перепрофилировать проект и сделать упор на недостающих аспектах, например, на предоставление помощи профконсультантов. Губернатор Владимир Солодов также поддержал эту идею.

«Думаю, что не нужно создавать новую платформу, которая бы дублировала функционал существующих. Можно сделать дополнение к одной из существующих платформ. Я готов потом переговорить с разработчиками, чтобы этот функционал добавили или сделали дополнительный сервис. Вы правильно отметили, что основной дефицит таких платформ — это живое общение. Именно с таким упором вы можете сделать свой сервис. Я лично готов вам помочь сделать базу работодателей, готовых принимать ребят на экскурсии и стажировки, базу консультантов разных профессий», — сказал Владимир Солодов.

В ходе обсуждения стороны договорились о совместной доработке проекта и его запуске в пилотном режиме на базе одного из образовательных учреждений Камчатки.

От лица родителей детей, обучающихся в школе № 2 для ребят с ограниченными возможностями здоровья, к губернатору обратился Дмитрий Касимов. Он отметил, что ежедневно у родителей возникают затруднения при подвозе детей к школе, так как автомобилисты, подъезжающие к павильонам, загораживают проезд.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин подтвердил, что такая проблема существует. Два нестационарных торговых объекта размещены рядом со школой, один из них установлен незаконно — его демонтируют в течение двух недель. Губернатор поручил также проработать вопрос о перемещении второго павильона на другое место, чтобы он и его посетители на автомобилях также не мешали проезду к школе.

Ученик 7А класса СОШ № 11 Владимир Нестеренко вместе с отцом Дмитрием обратились с просьбой обустроить футбольное поле во дворе домов 6, 4 или 2 по ул. Тушканова. В связи с тем что проектирование и строительство спортивного многофункционального комплекса открытого типа может быть долгим и дорогостоящим процессом, заявителям был предложен другой путь решения вопроса.

«Предлагаю договориться о том, что заинтересованные родители внесут предложения по месту размещения поля. Константин Викторович [Брызгин] вместе со специалистами проработает вопрос с технической точки зрения, а я со своей стороны найду спонсоров, чтобы можно было закупить инвентарь для занятий футболом. А с точки зрения системного развития — запланируем на ближайшие годы благоустройство спортивного комплекса открытого типа у школы № 11», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Интернет-приёмная». Записаться на онлайн-приём можно также на портале «Камчатка в порядке».