Двести саженцев ели высадили на Камчатке в рамках акции «Сохраним лес»

15 октября 2021

Акция «Сохраним лес» проходит в Камчатском крае в рамках национального проекта «Экология». 15 октября высадили 200 саженцев ели на территории питомника в Елизовском районе.

«Тема восстановления леса для Камчатки очень важна: в крае бывает по несколько лесных пожаров в год. Акция «Сохраним лес» проводится у нас в стране уже третий год. В рамках акции высаживаются десятки миллионов новых деревьев. Это главный лесоклиматический проект Российской Федерации. Сегодня мы высадили 200 саженцев ели. Уверен, что такие акции внесут значимый вклад в дело восстановления камчатских лесов», — сказал вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.

Питомник КГАУ «Охрана камчатских лесов» — один из старейших в регионе. Акция «Сохраним лес» стала одним из шагов по его восстановлению.

«Питомник очень старый, имеет большое количество разных пород деревьев. Здесь есть районированные деревья — те, которые произрастают на территории Камчатского края. Есть привезённые с материка. Больше десяти лет здесь ничего не высаживалось в больших объёмах. Но сейчас при поддержке губернатора, правительства Камчатского края прикладывается максимум усилий, чтобы реанимировать питомник. Он востребован не только для восстановления лесного фонда: мы также оказываем помощь муниципалитетам для озеленения, — сказал руководитель агентства лесного хозяйства Камчатского края Дмитрий Щипицын. — Питомник понемногу оживает. У нас большие планы на его восстановление. В этом году планируем накрыть теплицы для выращивания саженцев семенного фонда». 

Кроме работников агентства лесного хозяйства, в акции приняли участие волонтёры, представители школьных лесничеств, а также Совета отцов при палате уполномоченных. 

«Мы очень рады, что попали на эту акцию. Гордимся, что принимаем участие в таком важном и полезном деле. Настроение отличное», — поделились впечатлениями участницы волонтёрской группы «Делая добро» елизовской школы № 7 имени О.Н. Мамченкова Анастасия и Екатерина.

«Мы выражаем благодарность агентству лесного хозяйства Камчатского края за предоставленную подрастающему поколению возможность принять участие в акции «Сохраним лес». Такие акции помогают не только сформировать бережное отношение к природе, но и сплотить людей разных поколений», — сказал представитель Совета отцов при уполномоченном по правам ребёнка в Камчатском крае Андрей Бобряков.

Напомним, акция «Сохраним лес» проходит во всех субъектах России с 21 августа по 30 ноября. Ранее деревья высадили на 26 километре в городе Елизово, посёлке Зелёном и Усть-Камчатском районе.

П.Е. Ясевич Д.Б. Щипицын

Агентство лесного хозяйства Камчатского края

Экология