Две камчатские школы участвуют в федеральном проекте «Школа мечты»

4 марта 2024

Проект позволяет привлечь к проектированию капитальных ремонтов школ студентов вузов и СПО.

Школа № 9 в Петропавловске-Камчатском и Нагорненская средняя школа Елизовского района участвуют в проекте «Школа мечты». Он направлен на трансформацию школьного пространства совместно с родителями, школьниками и учителями.

«Считаю важным вовлечение в данный проект всех школ Камчатского края, которые будут участвовать в федеральном проекте по капитальному ремонту учреждений образования. В проекте “Школа мечты” от нашего региона участвуют студенты Камчатского политехнического техникума, студенты филиалов федеральных вузов, которые обучаются на архитекторов и дизайнеров. Такая помощь местных студентов и привлечение внешних ресурсов даёт нам возможность помимо самого ремонта создать в школах современное образовательное пространство. Сейчас мы вместе с краевым министерством образования и муниципалитетами детально анализируем возможность участия образовательных учреждений края в федеральной программе капремонта школ, чтобы они представили свои предложения и подготовили проектно-сметную документацию», — сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Владимир Солодов отметил важность проекта «Школа мечты».

«Проект “Школа мечты” является важным и позволяет самим пользователям образовательной среды — учащимся, родителям, выпускникам — поучаствовать в проектировании той школы, в которой им предстоит работать или куда предстоит отправить ребёнка на учёбу. Прошу на моём уровне рассмотреть те проекты, которые у нас разработаны, чтобы расширять эту практику на территории Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

Отметим, проект «Школа мечты» — инициатива Общественной палаты Российской Федерации в поддержку федеральной президентской программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования» в рамках государственной программы «Развитие образования». Проект «Школа мечты» направлен на повышение качества школьной среды в процессе капремонта за счёт привлечения к разработке дизайн-проектов школьных пространств студентов российских вузов, обучающихся по направлению «Архитектура» и «Дизайн». Проект реализуется при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, партии «Единая Россия» и Российского общества «Знание».

Напомним, в декабре прошлого года в ходе ежегодного Послания органам власти субъекта Владимир Солодов один из блоков своего выступления посвятил сфере образования. Тогда он подчеркнул важность трансформации образовательных пространств школ в современную привлекательную среду, комфортную для детей и мотивирующую педагогов.